Глава МИД Азербайджана: «Чем быстрее будет начата работа над всеобъемлющим мирным соглашением, тем больше пользы региону»

Глава МИД Азербайджана: «Чем быстрее будет начата работа над всеобъемлющим мирным соглашением, тем больше пользы региону»
Глава МИД Азербайджана: «Чем быстрее будет начата работа над всеобъемлющим мирным соглашением, тем больше пользы региону» «Чем быстрее будет начата работа над всеобъемлющим мирным соглашением, тем больше это принесет пользы региону».

Как сообщает АПА, об этом заявил сегодня на брифинге глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Комментируя вопрос о том, как нарушение режима прекращения огня отражается на ходе мирных переговоров по нагорно- карабахскому урегулированию, министр с сожалением отметил, что на линии соприкосновения периодически происходят перестрелки.

По его словам, азербайджанские военные отвечают на огонь, открытый с армянской стороны.

«Если вы обратили внимание, каждый раз когда переговоры немного продвигаются вперед, происходят такие случаи».

«Но мы считаем, что переговоры необходимо продолжать», - подчеркнул министр.
Он напомнил, что сейчас в регионе находятся сопредседатели МГ ОБСЕ.

«Как я и говорил ранее, в рамках последних встреч, в том числе и в Париже, мы обсуждали конкретные вопросы. После сопредседатели направятся в Ереван. Если в Ереване будет какой - то результат по этим конкретным вопросам, то тогда снова может состояться встреча на уровне министров или президентов», - заявил Э. Мамедъяров.

Он подчеркнул, что Азербайджан намерен продолжать переговоры, чтобы в этом году достичь прогресса в урегулировании.

«Чем быстрее будет начата работа над всеобъемлющим мирным соглашением, тем больше это принесет пользы региону», - заявил министр.