Азербайджан реконструирует сигнальную систему железной дороги в западном направлении

Азербайджан реконструирует сигнальную систему железной дороги в западном направлении
Азербайджан реконструирует сигнальную систему железной дороги в западном направлении ЗАО "Азербайджанские железные дороги" в течение четырех лет проведет полную реконструкцию системы энергообеспечения, сигнализации и связи на участке Баку-Беюк Кесик (западное направление), говорится в сообщении, распространенном ЗАО в четверг.

Как говорится в сообщении, работы будут проведены в рамках государственной программы по развитию железных дорог Азербайджана на 2010-2014 годы.

ЗАО уже начало процесс создания системы сигнализации, управляемой из единого центра на основе микропроцессора.

В сообщении отмечается, что работы будет проводить швейцарская компания "Bombardier", которая стала победителем тендера, объявленного во второй половине 2013 года. В ноябре-декабре специалисты ЗАО совместно с "Bombardier" подготовили технические условия проведения работ в рамках первого этапа, который охватит участок Беюк Кесик-Гянджа. Сейчас здесь ведутся проектно-монтажные работы.

Как сказал в четверг Trend глава пресс-службы ЗАО Надыр Азмамедов, швейцарская компания будет проводить работы поэтапно и по направлению из Беюк Кесик в Баку.

"В свою очередь, центр управления будет располагаться в Баку", - отметил он.

В декабре 2013 года ЗАО завершило ремонт 317-километрового участка железной дороги по маршруту Баку-Беюк Кесик. Работы также проводились в рамках госпрограммы по развитию железнодорожной системы страны.

В соответствии с госпрограммой, предпринимаются шаги по обновлению вагонного и локомотивного парков, капитальному ремонту дорог, электрическому обеспечению, сигнализации и связи, переходу от переменного к постоянному току на маршруте Баку-Беюк Кясик, модернизации технических средств и реализации других важных задач. Основной целью государственной программы является обеспечение эффективной деятельности транспортного комплекса путем увеличения транзитного потенциала Азербайджана, повышения уровня услуг железнодорожного транспорта, сокращения транспортных расходов при перевозке пассажиров и грузов.