В Баку около 100 собственников продали свои дома на «Советской»

В Баку около 100 собственников продали свои дома на «Советской»
В Баку около 100 собственников подписали контракт о продаже своих домов на «Советской», денежные средства переведены на их банковские счета.

Как сообщает APA, об этом говорится в заявлении Министерства финансов в ответ на вопросы со стороны СМИ о сумме, предложенной собственникам за недвижимость на улице «Советской», в связи с предусмотренными на данной территории работами по сносу старых построек.

В заявлении министерства отмечается, что во время реализации проектов какой-либо госструктурой, работ по строительству объектов инфраструктуры, проводимое при этом переселение населения и закупка имущества у собственников финансируется соответствующими структурами Министерства финансов за счет средств, выделенных из государственного бюджета. Что же касается территории, называемой «Советской», здесь закупка домов осуществляется по принципу добровольности.

21 февраля в своем интервью заместитель премьер-министра Азербайджана Абид Шарифов заявил, что на данной территории в связи с государственной потребностью принужденная закупка имущества – домов и земельных участков, не предусмотрена. Собственники имущество, находящейся на этой территории могут добровольно продать свою недвижимость в соответствии с принципами имущественного права и требованиями гражданского законодательства Азербайджана. За каждый квадратный метр фактической площади недвижимости на этой территории государство предлагает 1500 манатов. Для определения этой суммы были проведены анализы и учтены заключения независимых экспертов.

«Несмотря на то, что эта территория находится вблизи от центральной части города Баку, ряд факторов отрицательно влияет на рыночную цену расположенной там недвижимости. Большинство строений на этой территории не соответствуют правилам и требованиям современного градостроительства. Жилплощади не отвечают требованиям безопасности и жилищным стандартам. Коммунальные, коммуникационные и другие инфраструктурные системы также находятся в неудовлетворительном состоянии. Для ремонта и реконструкции этих систем требуется специальная техника, но ее невозможно доставить на место назначения из-за узости улиц», – говорится в заявлении министерства.

Учитывая вышеперечисленное, решение, принятое в связи с указанной суммой, можно считать вполне справедливым, так как оно адекватно отражает реальность рынка недвижимости.

«В результате проведенного анализа данных, которыми располагают соответствующие государственные структуры, стало известно, что за последнее время недвижимость на этой территории продавалась по цене гораздо ниже 1500 манатов за фактический квадратный метр. Несмотря на все это, собственникам предложена максимальная цена, установленная в связи с закупкой недвижимости на этой территории за счет средств из государственного бюджета – 1500 манатов.

Те, кто не согласны на предложенную сумму, продолжают жить в своих домах. А остальные оформляют куплю-продажу, обратившись в связи с этим в соответствующие структуры. Как и отмечалось выше, около 100 собственников подписали контракт о продаже своих домов на «Советской», а денежные средства уже переведены на их банковские счета», – отмечается в заявлении.