Центробанк Азербайджана снизил учетную ставку

Центробанк Азербайджана снизил учетную ставку
С первого мая 2014 года, согласно решению правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА), учетная ставка снижается на 0,5 процентных пункта - до 4,25 процента, говорится в сообщении ЦБА, распространенном в среду.

"Это решение принято с учетом низкого уровня инфляции, а также в целях оказания необходимой поддержки диверсификации национальной экономики и повышению инвестиционной активности в ненефтяном секторе, создания условий для продолжительного снижения процентных ставок", - говорится в сообщении.

В то же время, изменились параметры процентного коридора - максимальный уровень коридора снижен с семи до шести процентов, минимальный - с одного до 0,5 процента.

В ходе прошедшего заседания правление регулятора отметило сохранившиеся в первом квартале темпы роста в национальной экономике и то, что основным источником этого роста стал ненефтяной сектор.

"Была сохранена благоприятная внешнеэкономическая позиция страны, стратегические валютные резервы продолжили расти. Макроэкономическая стабильность укрепилась, также наблюдалось снижение инфляции, и ее среднегодовой уровень в январе-марте составил всего два процента. Стабильность курса маната продолжает играть важную роль в поддержании макроэкономической стабильности", - говорится в сообщении.