Президент Франции поддержал проект энергетического объединения трех морей – Каспия, Черного и Средиземного

Президент Франции поддержал проект энергетического объединения трех морей – Каспия, Черного и Средиземного
Президенты Грузии и Франции обсудили в Тбилиси энергетические проекты, которые осуществляют в регионе Азербайджан, Грузия и Турция. Как заявил во вторник на совместном брифинге с президентом Франции Франсуа Олландом грузинский президент Гиорги Маргвелашвили, проекты по объединению энергосистем Каспийского, Черного и Средиземного морей служат не только интересам региона.
"Эти проекты играют важную роль по обеспечению и энергобезопасности Европы и наш регион может играть в этом серьезную роль", - подчеркнул он.
Президент Грузии подчеркнул, что успешное сотрудничество в формате Азербайджан-Грузия-Турция идет очень успешно и служит расширению границ региона и сотрудничества с Европой.
В свою очередь Франсуа Олланд подчеркнул, что Европе необходимо расширять сотрудничество с регионом и для этого есть "лучшая возможность установления экономических связей с Грузией и отсюда с другими странами регионами".
"Проект трех морей является отличным проектом, который требует развития и его реализация позволит нам объединить энергетические рынки стран Европы и Южного Кавказа, что создаст условия энергетической безопасности, и в этом отношении необходимо поддержать этот проект", - отметил президент Франции.