Путин пообщался с Порошенко в Нормандии

Путин пообщался с Порошенко в Нормандии
Президент России Владимир Путин пообщался с новоизбранным президентом Украины Петром Порошенко. Разговор происходил в присутствии канцлера Германии Ангелы Меркель.

Встреча состоялась перед официальным завтраком от имени президента Франции Франсуа Олланда. Мероприятие посвящено 70-летию высадки союзников в Нормандии.

"Разговор шел о возможных мерах по прекращению кризиса, в том числе о возможности признания Москвой Порошенко в качестве избранного президента Украины. Подробности [соглашения] о прекращении огня будут обсуждаться в ближайшие дни", - приводит Рейтер сообщение официального представителя президента Франции.

По словам пресс-секретаря, Порошенко и Путин также обсудили экономические последствия противостояния между Россией и Украиной.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что президенты высказались за скорейшее прекращение кровопролития на юго-востоке Украины, а также боевых действий обеих сторон.

Владимир Путин также кратко пообщался с Франсуа Олландом, Ангелой Меркель и Бараком Обамой. Беседа с американским президентом была неформальной и длилась 10-15 минут, сообщили в Белом доме.

Признание итогов выборов на Украине и начало переговоров между Путиным и Порошенко были в числе условий, которые накануне выдвинули Москве британский премьер Дэвид Кэмерон и президент США Барак Обама. В противном случае России грозят новые экономические санкции.

Ранее на этой неделе Путин заявлял в интервью французскому телеканалу TF1 и радиостанции "Европа-1", что он готов встретиться с избранным украинским лидером Петром Порошенко на торжествах в Нормандии.

По словам Путина, у Порошенко "пока руки не испачканы кровью", в связи с чем он имеет "уникальный шанс" наладить диалог с сепаратистами на востоке Украины.

В отличие от российского лидера, большинство глав постсоветских государств признали Петра Порошенко избранным президентом Украины.

В числе тех, кто поздравил Порошенко с победой на выборах - президенты стран-членов Таможенного и Евразийского экономического союза Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев.

Инаугурация Петра Порошенко назначена на субботу, 7 июня. Церемония начнется в 10 часов по местному времени в зале Верховной Рады в Киеве.

Масштабных торжеств по случаю вступления в должность нового президента Украины не планируется.

"Я думаю, надо избегать каких-то таких огромных торжеств, поскольку страна сегодня на военном положении, и мы это обязательно учитывать", – заявлял ранее Порошенко.

На церемонии будут присутствовать около 20 высокопоставленных иностранных гостей, среди которых вице-президент США Джо Байден, президент Европейского Совета Герман ван Ромпей, глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер и президенты Польши и Литвы Бронислав Коморовский и Даля Грабаускайте.

Владимира Путина на инаугурацию не пригласили, однако от Москвы участие в церемонии примет посол России Михаил Зурабов, который в феврале был отозван из Киева.

Он возвращается к своей работе на Украине, сообщил замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

"Мы рассчитываем на то, что этот позитивный сигнал будет в Киеве воспринят адекватно как еще одно подтверждение того, что мы готовы к взаимодействию и с уважением относимся к выбору украинских избирателей", - сказал Карасин.



BBC