Россия ответила на санкции запретом ввоза продуктов

Россия ответила на санкции запретом ввоза продуктов
Президент России Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер "в целях защиты национальных интересов" страны, Нажать сообщила пресс-служба Кремля.

Указ вводит запрет на ввоз в течение года сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России в связи с событиями на Украине.

При этом срок запрета может измениться, говорится в сообщении. Правительству поручено подготовить перечень продуктов, попадающих под запрет.

Ранее Путин поручил правительству представить предложения по защите российской экономики от последствий западных санкций, однако призвал подойти к этому "взвешенно и продуманно".

"Я уже сегодня такое поручение сформулировал, - сообщил Путин во вторник в ходе рабочей поездки в Воронеж. - Разумеется, делать это нужно крайне аккуратно, чтобы производителей отечественных поддержать, но потребителям не навредить".

Премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с заместителем гендиректора "Аэрофлота" Вадимом Зингманом и главой Минтранса Максимом Соколовым ранее также заявил о необходимости подумать о возможных мерах в ответ на западные санкции в отношении российского авиаперевозчика "Добролет".

В министерстве транспорта Русской службе Би-би-си подтвердили, что российские власти разрабатывают комплекс ответных мер на санкции в отношении "Добролета", однако не стали вдаваться в подробности относительно готовящихся мер.

В среду агентство ИТАР-ТАСС сообщило, что власти России могут остановить часть европейских чартеров, изменить транссибирские маршруты и закрыть воздушное пространство для транзита украинских авиаперевозчиков в ответ на санкции.

Последний пакет санкций ЕС включает в себя эмбарго на поставки в Россию и покупку российских вооружений, ограничения на импорт технологий для разведки новых месторождений нефти и газа и закрытие для ряда российских банков доступа на европейские финансовые рынки.