Азербайджан значительно сократил импорт автомобилей из Грузии

Азербайджан значительно сократил импорт автомобилей из Грузии
Азербайджан значительно сократил импорт автомобилей из Грузии В январе-июле 2014 года из Грузии в Азербайджан было экспортировано 12,86 тысячи легковых автомобилей на общую сумму 167,1 миллиона долларов.

Об этом говорится в отчете, размещенном в понедельник на сайте "Грузстата" (Национальной статистической службы Грузии) по итогам января-июля 2014 года.

По данным ведомства, удельный вес этой категории товаров в общем объеме грузинского экспорта в Азербайджан в указанный период составил 49,5 процента. Удельный вес Азербайджана в общем экспорте страны этой категории составляет 50,4 процента.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем экспорта легковых автомобилей в Азербайджан в стоимостном выражении снизился на 26,8 процента, а в количественном - на 11,51 тысячи единиц (на 47,2 процента). Для сравнения: в январе-июле 2013 года из Грузии в Азербайджан было экспортировано 24,37 тысячи автомобилей на сумму 228,2 миллиона долларов.

Снижение объемов поставок автомобилей в страну объясняется переходом Азербайджана на экологический стандарт Евро-4, применение которого началось с первого апреля текущего года. Внедрение Евро-4 существенно ограничивает ввоз в страну подержанных автомобилей, которые составляют большую часть ввозимых из Грузии в Азербайджан транспортных средств.

Автомобили доставляются в Грузию из-за рубежа.

В январе-июле 2014 года на долю Азербайджана пришлось 20,3 процента экспорта Грузии. В январе-июле из Грузии в Азербайджан было экспортировано товаров на сумму 337,63 миллиона долларов. Экспорт в Азербайджан снизился на 14,9 процента по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Для сравнения: в январе-июле прошлого года в Азербайджан было экспортировано грузинских товаров на сумму 396,55 миллиона долларов.