США являются полноправным партнером в усилиях Азербайджана по развитию своих энергетических ресурсов - госсекретарь

США являются полноправным партнером в усилиях Азербайджана по развитию своих энергетических ресурсов - госсекретарь
США являются полноправным партнером в усилиях Азербайджана по развитию своих энергетических ресурсов - госсекретарь Подписание "Контракта века" - это историческое событие и первый пример крупных западных инвестиций в проект на постсоветском пространстве, сказал в субботу на церемонии, посвященной 20-летию «Контракта века» и закладке «Южного газового коридора», представитель Госдепартамента США Амос Хокштейн, зачитывая приветственное письмо государственного секретаря Джона Керри, передает Trend.

"Последние 20 лет США являются полноправным партнером в усилиях Азербайджана по развитию своих энергетических ресурсов, что содействует энергетической безопасности Европы и укреплению независимости самого государства. После строительства трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан Азербайджан стал основным поставщиком нефти на мировые рынки, создав первое энергетическое звено между Каспийским и Средиземным морями", - говорится в письме.

Азербайджан будет играть важную роль в развитии "Южного газового коридора", в обеспечении дополнительных маршрутов поставок энергоносителей на европейские рынки и укреплении энергетической безопасности региона, говорится в письме госсекретаря.

"Контракт века" доказывает, что возможно объединиться ради будущее и бороться вместе по всем направлениям - развитие энергетики, сотрудничество в борьбе с терроризмом, в продвижении демократического развития Азербайджана, сказал Керри.

"Основа наших отношений – вопросы безопасности, энергетического и экономического развития, а также демократии и гражданского общества", - говорится в письме Керри.

В письме выражается надежда на дальнейшее тесное сотрудничество с Азербайджаном по всем вопросам.

В субботу в Баку состоялась торжественная церемония, посвященная 20-летию «Контракта века» и закладке «Южного газового коридора».

В церемонии приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, главы ряда государств и правительств, официальные лица, иностранные дипломаты, аккредитованные в стране, зарубежные гости.