Азербайджану необходимы минимум 4 спутника - ITU

Азербайджану необходимы минимум 4 спутника - ITU
Азербайджану необходимо идти по пути создания группировки спутников. Об этом сказал Trend руководитель зонального отделения Международного телекоммуникационного союза (ITU) по странам СНГ Орозобек Кайыков.

По его словам, несмотря на то, что это может оказаться затратным делом, для обеспечения эффективности и устойчивости услуг спутниковой связи Азербайджану необходимо иметь в распоряжении как минимум четыре спутника.

"Формирование группировки спутников необходимо для обеспечения надежности оказываемых услуг спутниковой связи, чтобы при возникновении непредвиденных обстоятельств и экстренных ситуаций они могли заменять друг друга", - сказал он.

Как сказал ранее Trend источник на телекоммуникационном рынке страны, Азербайджан вел переговоры с ITU по вопросу получения геостационарной орбитальной позиции для второго телекоммуникационного спутника "Azerspace-2". Для второй спутниковой системы рассматривалась позиция в 62 градуса восточной долготы, заявка на получение которой ранее была подана Азербайджаном. Но, учитывая наличие проблем в вопросе координации орбитальных позиций, Азербайджаном было принято решение о долгосрочной аренде орбитальной позиции у зарубежных стран.

Вопрос определения орбитальной позиции для второго телекоммуникационного спутника Азербайджана будет решен в ближайшее время. Подписание контрактов на строительство и запуск геостационарного спутника ожидается в начале 2015 года. Запуск спутника "Azerspace-2" запланирован на 2017 год.

Первый спутник Азербайджана "Azerspace/Africasat-1a" был выведен на орбиту восьмого февраля 2013 года. Спутник размещен на орбитальной позиции в 46 градусов восточной долготы. Он предназначен для предоставления услуг цифрового телевидения, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT и обеспечения правительственной связи. В зону обслуживания "Azerspace/Africasat-1a" входят страны Европы, Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки.