В Баку состоялся концерт лезгинского ансамбля «Сувар»

В Баку состоялся концерт лезгинского  ансамбля «Сувар»
21 декабря в Баку состоялся концерт лезгинского ансамбля песни и танца "Сувар". «Сувар» был создан в 1996 году в городе Баку писателем-журналистом Седагет Керимовой. Первый концерт ансамбля состоялся в том же году в Театре Юного Зрителя.

Руководитель ансамбля с первого дня его создания поставила целью широкую пропаганду лезгинской музыкальной культуры. Были обработаны и аранжированы десятки народных песен.

В 2004 году в Баку под руководством Седагет Керимовой была создана школа танцев «Сувар». Самые талантливые танцоры в дальнейшем стали солистами одноименного ансамбля. Используя элементы лезгинских народных танцев, С.Керимова создала более 10-и новых ритмико-грациозных композиций, таких, как «Старушки», «Бабочки», «Дем», «Весёлые девчата», «Лебеди» и другие. В последние несколько лет в школе танцев «Сувар» преподают известные хореографы Зейнал Джигерханов и Гюльнара Байрамова.

Ансамбль также славится профессиональными инструменталистами.

Ансамбль «Сувар» выпустил 5 альбомов. 4 мая 2011 года по приказу министра культуры Азербайджанской республики лезгинскому ансамблю песни и танца «Сувар» присвоено почетное звание «Народный коллектив».
За 18 лет со дня создания ансамбль неоднократно выступал на самых престижных сценах Баку, Москвы, Петербурга, Ярославля и других крупных городов СНГ.

Прошедший концерт, состоявшийся на сцене Академического театра оперы и балета, был посвящен теме стабильности в мире, а также теме материнства.

На концерте прозвучали как народные, так и эстрадные песни в исполнении известных лезгинских певцов Джамили Заловой, Джавахир Абдуловой, Эльвины Гейдаровой и других.

Также зрители смогли наблюдать превосходное исполнение лезгинских танцев в исполнении молодых и взрослых танцоров ансамбля.

Концерт прошел с аншлагом.



В Баку состоялся концерт лезгинского  ансамбля «Сувар»
В Баку состоялся концерт лезгинского  ансамбля «Сувар»
В Баку состоялся концерт лезгинского  ансамбля «Сувар»