BP стала акционером TANAP

BP стала акционером TANAP
BP стала акционером TANAP В рамках проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP) сегодня Госнефтекомпания Азербайджана, BP и турецкая BOTAŞ подписали соглашение.



Как передает АПА, информацию об этом распространило агентство Anadolu. Детали соглашения пока не комментируются.

Отметим, что BP Pipelines обращались в консорциум по строительству TANAP Антимонопольного комитета Турции.

BOTAS в проекте TANAP планирует приобрести 30% доли, а BP Pipelines в консорциуме Gas Corridor Closed Joint Stock Company – 12%.

Стоимость «Шахдениз стадия - 2» составляет 28 млрд. долларов. Добыча составит 16 млрд. кубометров в год, из которых 10 млрд. будет направляться в Европу, 6 млрд. кубометров - в западные регионы Турции. Поставки азербайджанского газа в Турцию начнутся в 2019 году.

TANAP предназначен для транспортировки азербайджанского газа с месторождения Шахдениз в рамках «Стадии-2» от грузино-турецкой границы до западных границ Турции. Как предполагается, пропускная способность газопровода составит, как минимум, 16 млрд. кубометров, из которых 10 млрд. будет направляться в Европу, 6 млрд. кубометров - в западные регионы Турции.

Акционеры TANAP планируют в 2015 году заложить основание газопровода, в 2018 – сдать его в эксплуатацию. Проект TANAP оценивается в 10-11 млрд. долларов. Участниками проекта являются ГНКАР (58%), BP (12%) и Botas (30%).