Посол: «Иран может провести переговоры с теми акционерами TANAP, которые выдвинут выгодные условия»

Посол: «Иран может провести переговоры с теми акционерами TANAP, которые выдвинут выгодные условия»
По объему газовых запасов Иран занимает второе место в мире и поэтому может принять участие в масштабных газовых проектах региона.


Об этом в интервью АПА заявил посол Ирана в Азербайджане Мохсун Пак Айин. «Строительство TANAP и TAP завершится в 2018 году. У нас достаточно времени, чтобы детально ознакомиться с проектами. Сейчас наши специалисты изучают этот вопрос. При достижении результата мы объявим свое решение».

На вопрос: «Может ли иранская сторона приобрести долю в TANAP и ведутся ли конкретные переговоры об этом?», посол ответил: «Сейчас мы работаем над этим. Есть определенный порядок покупки акций TANAP. Конечно, мы будем предпринимать шаги, руководствуясь национальными интересами. Для участия в энергопроектах нам надо повысить добычу. Если уровень добычи до 2018 года сохранится на прогнозируемом уровне, мы сможем участвовать в региональных проектах. Говорить что-то конкретное пока сложно. Но главное - реализация наших планов по добыче. Мы будем также отслеживать процессы в мире. Мы не хотим с кем-то конкурировать, мы просто хотим продать свой газ».

Что касается акционера, у которого возможна покупка акций TANAP, посол отметил, что «мы будем сотрудничать с тем, у кого условия выгоднее». «Мы готовы сотрудничать с любым, кто сможет обеспечить выгоду Ирану».

Проект TANAP, представляющий большую значимость с точки зрения диверсификации и безопасности энергоснабжения Турции и стран Европейского союза, осуществит первые поставки газа в соседнюю страну в 2018 году. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 млрд. кубометров газа в год, поэтапно увеличится до 24 млрд. кубометров, а затем до 31 млрд. кубометров.

С начала 2020 года TANAP, длиной в 1850 км, соединится с Трансадриатическим газопроводом (TAP), будет получать природный газ по Южно-Кавказскому трубопроводу и транспортировать его в Европу через Италию, Грецию и Албанию.

Стоимость проекта TANAP оценивается в 10-11 млрд. долларов, акционеры – компания «Южный газовый коридор» - 58%, BOTAŞ - 30%, BP - 12%.

TAP предусматривает транспортировку в рамках «Шахдениз - 2» природного газа с месторождения «Шахдениз» через Грецию и Албанию в Западную Европу. Пропускная способность трубопровода составляет 10 млрд. кубометров газа в год. Однако эту цифру, в зависимости от спроса и предложения, можно довести до 20 млрд. кубометров. Транспортировку азербайджанского газа по данному трубопроводу планируется начать в 2019 году.

Акционерами TAP являются: BP (20%), SOCAR (20%), Statoil (20%), Fluxys (19%), Enagás (16%) и EGL-Axpo (5%).