Президент Ильхам Алиев: «Несмотря на попытки армянского лобби, мы смогли доказать, что Нагорный Карабах является исконно азербайджанской землей»

Президент Ильхам Алиев: «Несмотря на попытки армянского лобби, мы смогли доказать, что Нагорный Карабах является исконно азербайджанской землей»
«Имеется достаточная правовая база для урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе территориальной целостности Азербайджана».

Как сообщает АПА, об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал во время своего выступления на официальном приеме по случаю национального праздника Азербайджана – Дня Республики.

«Во-первых, Нагорный Карабах – исконно азербайджанская земля. Несмотря на попытки армянского лобби, мы в результате проведенной за последние годы политики смогли доказать, что Нагорный Карабах является исконно азербайджанской землей. Во-вторых, Нагорный Карабах признается всем международным сообществом неотъемлемой частью Азербайджана, и при принятии нас в ООН, Нагорный Карабах всеми странами мира был признан политически частью Азербайджана.

В-третьих, сегодня политический вес Азербайджана, конечно же, несравнимо больше веса Армении.

Четвертым же является экономический фактор. Экономика Азербайджана как минимум раз в 10 больше и сильнее экономики Армении», – подчеркнул глава государства.

Президент еще раз напомнил о 4 резолюциях Совета безопасности ООН по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта: «В связи со схожими конфликтами на постсоветском пространстве Совет безопасности ООН не принял ни одной резолюции. Они приняты только по данному вопросу и открыто требуют безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий. Как бы Армения ни старалась исказить данный факт, сделать это невозможно, потому что все это записано и опубликовано».

Глава государства отметил, что этот конфликт будет урегулирован только в рамках территориальной целостности Азербайджана, и Нагорному Карабаху никогда не будет предоставлена независимость.