Более 620 водителей, выехавших на спецполосы Евроигр в Баку, будут оштрафованы

Более 620 водителей, выехавших на спецполосы Евроигр в Баку, будут оштрафованы
В пятницу с 08:00 до 17:10 в отношении 624 водителей, выехавших на спецполосы Евроигр, составлены электронные протоколы, сообщил в пятницу Trend начальник отдела по связям с общественными структурами Управления государственной дорожной полиции ГУП Баку полковник полиции Вагиф Асадов.

Нарушения документируются и направляются водителям по месту жительства.

Он напомнил, что с сегодняшнего дня на эти полосы запрещено выезжать всем транспортным средствам, кроме автомобилей, выделенных первым Евроиграм.

«Нарушившие правило штрафуются на сумму 40 манатов в соответствии со ст. 151.1. Кодекса об административных правонарушениях за несоблюдение требований дорожных знаков.

Если спецполосы пересекаются с другими полосами, а также на перекрестках, где есть спецполосы, преимущество в движении должно отдаваться транспортным средствам, двигающимся по спецполосе. Водитель, который едет по пересекающейся дороге, может продолжить движение только после того, как пропустит автомобиль, двигающийся по спецполосе. Водители, не соблюдающие это условие и создающие аварийные ситуации, штрафуются на 80 манатов и получают дополнительно четыре штрафных балла согласно ст. 151.2 кодекса.

Асадов еще раз призвал население и водителей соблюдать правила и демонстрировать высокую культуру на дорогах.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.