Вокзал и аэропорт в Баку свяжет железная дорога

Вокзал и аэропорт в Баку свяжет железная дорога
Вокзал и аэропорт в Баку свяжет железная дорога Бакинский железнодорожный вокзал и Международный аэропорт Гейдар Алиев в Баку свяжет железнодорожная линия.

Как передает LiFe.Az со ссылкой на «Тренд», об этом сказал в четверг журналистам глава ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавид Гурбанов.

По его словам, уже подготовлен предварительный проект строительства железнодорожной линии.

«В этом направлении были проведены переговоры и достигнута договоренность, в том числе с руководством ЗАО «Азербайджанские авиалинии» (AZAL), так как в первую очередь необходимо учесть вопрос безопасности воздушных авиаперевозок», - сказал он.

«Наши инженеры сейчас изучают этот вопрос. Мы рассматриваем строительство новой железнодорожной линии, которая будет проложена вдоль моста [через автодорогу] в направлении нижней части аэропорта. Протяженность этой линии, которая соединит Бакинский железнодорожный вокзал с аэропортом, составит 25 километров», - сказал Гурбанов.

По словам главы ЗАО, приобретенные «Азербайджанскими железными дорогами» на минском заводе «Stadler» новые электропоезда будут следовать по кольцевому маршруту Баку-Абшерон-Сумгайыт, затем - в направлении Новханы-Пиршаги-Забрат. Электропоезда будут прибывать обратно в Баку через станцию в районе станции метро «Кероглу».

По его словам, электропоезда будут следовать по новому маршруту до аэропорта через станцию в районе станции метро «Кероглу» в направлении поселка Бина.

Он отметил, что проект уже представлен на рассмотрение правительства, и его реализация будет целиком зависеть от финансирования.