Важное решение в связи с частными банками

Важное решение в связи с частными банками
Важное решение в связи с частными банками Снижение резервов в манатах коммерческих банков страны после девальвации в Азербайджане породило необходимость увеличения Центробанком финансовой поддержки частным банкам. Сегодня подавляющая часть граждан конвертировали вклады в доллары. Согласно информации на 1 мая текущего года, из 7,7 миллиарда вкладов, хранящихся в азербайджанских банках, 5 миллиардов размещены в долларах, 2,7 миллиарда в манатах. В начале года объем вкладов в манатах составлял 4,5 миллиарда.

По расследованию ANS, Центробанк предпринимает меры против снижения денежных ресурсов частных банков для предоставления кредита. Одной из таких мер является решение о выделении коммерческим банкам средств в манатах. Согласно данному решению, из резервного фонда планируется выделение банкам средств, которые будут направлены лишь на кредитование. Средства, выделяемые предпринимателям, собственникам, занятым в секторах экономики по обслуживанию и производству, будут строго контролироваться. Будет предотвращено использование этих средств в качестве обмена валюты. В противном случае главным банком страны будут приняты соответствующие административные меры.

Помимо того, Центробанк объявил об оперативном обеспечении потребностей экономики в кредитных и ликвидных средствах во втором полугодии этого года.

Экономист Октай Ахвердиев расценил данное решение как финансовую поддержку банковскому сектору. Аналогичная поддержка банкам оказывалась Центробанком и ранее. После девальвации – в начале мая было дано разрешение на установление лимитов открытой валютной позиции коммерческих банков, что позволило банкам реабилитироваться.

Говоря о процентных ставках, эксперт напомнил заявление Центробанка, отражающее его основную политику на 2015-й год. В нем отмечалось, что будут продолжены меры по снижению процентных ставок. Согласно распространенному заявлению, за последние 5 лет наблюдается тенденция снижения процентных ставок. Средняя процентная ставка составила 14,2%, по коммерческим кредитам - 10,8%. В Центробанке также утверждалось, что данный показатель по Баку составил 12,9 процента. Впрочем, примечательно, что граждане получают кредиты в банках не по средней процентной ставке, а на условиях кредита аж до 30% годовых. Это говорит о том, что официальные данные ЦБА не отражают сегодняшнюю ситуацию на рынке. С учетом этого главой государства было дано специальное поручение о снижении процентных ставок в указе о применении Закона "О государственном бюджете на 2015 год".

Ряд экспертов-экономистов, комментируя процессы в банковском секторе, заявили, что финансовая поддержка банков способствует экономическому росту в стране и положительно скажется на занятости, приведет к еще большей активизации кредитования в финансово-банковском секторе, увеличению кредитных потоков в экономику. Реализация данного курса создаст стимул для повышения гибкости курсовой политики, нацеленной на сохранение конкурентоспособности и финансовой стабильности банковского сектора страны.

По их мнению, с целью укрепления соотношения между учетной и кредитной ставками необходимо привлечение банками дешевых финансовых средств. Есть необходимость в пересмотре процентных ставок банковских кредитов. Мы уверены, что с ростом цен на нефть увеличится объем поступлений в страну. Это положительно скажется на привлечении ресурсов банками.