Подписан указ о предприватизационном оздоровлении Международного банка Азербайджана

Подписан указ о предприватизационном оздоровлении Международного банка Азербайджана
Подписан указ о предприватизационном оздоровлении Международного банка Азербайджана Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду подписал указ о мерах по оздоровлению, связанных с подготовкой к приватизации принадлежащих государству акций ОАО "Международный банк Азербайджана".

По финансовым показателям Международный банк Азербайджана (МБА) является самым крупным банком страны и играет важную роль в выдаче предпринимателям кредитов, оказании населению широкого спектра банковских услуг, осуществлении расчетов и социальных выплат.

Как говорится в указе, для сохранения финансовой стабильности банка, непрерывного выполнения обязательств, в частности устранения негативного влияния на финансовую позицию банка глобального финансового кризиса 2008-2009 годов соответствующие государственные органы оказывали банку постоянную поддержку, ликвидность и капитал банка были сохранены на требуемом уровне, банк остался надежным партнером для местных и зарубежных кредиторов.

Как отмечается в указе, тем не менее, недочеты, допущенные за последние годы в управлении и инвестиционно-кредитной политике МБА, в том числе финансирование менее эффективных рискованных инвестиционных проектов стали причиной ухудшения финансового положения банка, роста доли проблемных активов и сужения ликвидности.

"Для устранения сложившейся ситуации, восстановления финансовой позиции банка и обеспечения устойчивости, появилась необходимость в передаче специализированной структуре проблемных активов банка", - говорится в указе.

Таким образом, министерство финансов и Центральный банк Азербайджана в течение пятнадцати дней должны определить долю проблемных активов Международного банка Азербайджана, и поэтапно исключить из баланса банка эти активы в обмен на ликвидные средства, а затем передать их принадлежащей государству небанковской кредитной организации ЗАО "Aqrarkredit".