Посол: «Финансовая помощь Сената США предназначена для пострадавших от нагорно-карабахского конфликта лиц»

Посол: «Финансовая помощь Сената США предназначена для пострадавших от нагорно-карабахского конфликта лиц»
«Финансовая помощь, выделенная Учредительским комитетом Сената США, предназначена для пострадавших от нагорно-карабахского конфликта лиц».

Как сообщает АПА, об этом заявил посол США в Азербайджане Роберт Секута.

Посол отметил, что оказываемая Азербайджану помощь достигла 115 миллионов долларов: «Говоря о нагорно-карабахском конфликте, хотел бы отметить, что его существование является плачевным фактом. Касаясь же помощи, скажу, что помощь – это средства, предназначенные непосредственно людям, пострадавшим от нагорно-карабахского конфликта.

Наша деятельность, связанная с конфликтом, имеет два направления. Одно из них – помощь непосредственно людям, пострадавшим от конфликта. Другим направлением занимается сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик. Он работает в этом направлении очень активно, добиваясь встреч представителей правительств двух государств, прилагает усилия для переговоров по мирному урегулированию конфликта».

Отвечая на вопрос АПА о том, на основе каких критериев выделяется помощь и почему она выделяется не другим конфликтным зонам региона, а именно Нагорному Карабаху, посол сказал, что каждый конфликт имеет свои особенности: «Именно исходя из этого, мы подходим к этим вопросам индивидуально. Мы оказываем помощь Грузии, просто наш подход иной. Точно так же мы оказываем помощь Молдове, Африке, Украине».