В Азербайджане подготовят предложения об изменении графика работы учебных заведений

В Азербайджане подготовят предложения об изменении графика работы учебных заведений
На очередном заседании комиссии по безопасности дорожного движения Кабмина Азербайджана принято решение «О дополнительных мерах по совершенствованию транспортного движения в Баку», сообщает в четверг АзерТАдж.

Главному управлению государственной дорожной полиции МВД, минтрансу и Исполнительной власти Баку поручено с 1 мая по 1 октября с 07:00 до 22:00, а с 1 октября по 1 мая – с 07:00 до 21:00 ограничить движение грузовых автомобилей тоннажем выше пяти тонн, за исключением всех видов транспортных средств, перевозящих сельхозпродукцию, и транспортных средств специального назначения.

Движение грузовых автомобилей тоннажем выше пяти тонн в дневное время должно быть согласовано с комиссией по безопасности дорожного движения Кабмина и организовано по спецразрешениям Главного управления государственной дорожной полиции МВД.

Министерства внутренних дел, транспорта, экономики и промышленности, финансов, Госкомитет по вопросам имущества, Исполнительная власть г. Баку и Исполнительная власть Абшеронского района в течение трех дней должны представить в комиссию предложения по организации обеспеченных всеми необходимыми условиями бесплатных стоянок в южном и северном направлении столицы для всех видов автотранспортных средств, за исключением транспортных средств общего пользования, прибывающих в Баку из других городов и районов республики и из-за пределов страны.

Также для такси, приезжающих в Баку, пунктом назначения без въезда в город устанавливается Бакинский международный автовокзал.

МВД поручено до первого сентября этого года завершить строительство стоянок, минтрансу - обеспечить организацию остановок для автобусов и такси, а также автобусных маршрутов для доставки в Баку пассажиров и водителей, пользующихся стоянками.

Решение предусматривает ввод в эксплуатацию с 15 сентября этого года новых пассажирских поездов по маршруту Баку-Сумгайыт-Баку.

В решении также говорится, что минтранс, Исполнительная власть г. Баку и МВД должны принять необходимые меры по оптимизации регулярных внутренних автобусных маршрутов, допуску к маршрутам необходимого числа автобусов, переносу автобусных остановок с мест, создающих препятствия движению, в частности с перекрестков, и созданию «карманов» для остановок в возможных местах, усилению контроля над соблюдением схем и графиков движения на внутренних автобусных маршрутах и применению штрафов.

Также для обеспечения движения по специальным полосам оперативных транспортных средств и автобусов, выполняющих регулярные пассажироперевозки в столице, МВД и Исполнительная власть г. Баку должны определить список соответствующих автомобильных дорог и в течение десяти дней представить в комиссию Кабмина предложения по организации движения указанных видов транспортных средств по этим полосам.

Минтранс вместе с министерством экономики и промышленности, проведя переговоры с соответствующими фирмами и компаниями, должны принять меры по организации перевозок песка, щебня, камня, цемента и других стройматериалов, привозимых в Баку, а также организации перевозок железнодорожным транспортом камня с карьеров вокруг Баку, цемента и других стройматериалов с производственных предприятий, и раз в месяц информировать об этом комиссию по безопасности дорожного движения Кабмина.

Министерства образования и здравоохранения, НАНА и другие структуры, научно-исследовательские учреждения, предприятия и организации здравоохранения, учреждения высшего образования с первого сентября должны обеспечить парковку в рабочее время на своих территориях личного транспорта работников.

Минтрансу поручено в течение десяти дней представить комиссии предложение о строительстве дороги от проспекта Зии Буниятова до Бакинской окружной дороги-1.

Минтранс, МВД и Исполнительная власть г. Баку, согласовав данный вопрос с соответствующими структурами, должны определить места, необходимые для строительства наземных пешеходных переходов легкой конструкции на автомобильных дорогах Баку, и в течение одного месяца представить в комиссию проекты по их строительству.

Минобразования в течение одного месяца должно направить в комиссию предложения о введении другого графика работы учебных заведений.