Французы против привилегий саудовского короля на Ривьере

Французы против привилегий саудовского короля на Ривьере
Свыше ста тысяч человек подписали петицию против действий властей, позволивших временно закрыть для публики пляж рядом с виллой короля Салмана в Валори между Марселем и Антибом, чтобы обеспечить ему безопасность и приватность во время трехнедельного отдыха.

Кроме того, купальщикам в море будет запрещено приближаться к берегу напротив саудовских владений ближе, чем на 300 метров.

Накануне прибытия монарха полиция утром в субботу вывесила вокруг пляжа "Ля Мирандоль" уведомления о запрете туда входить, чтобы не допустить акций протеста.

"Мы настаиваем, чтобы государство обеспечило равенство всех перед законом", - говорится в обращении.

Согласно эдикту, изданному еще Людовиком XIV, пляжи во Франции являются общественной собственностью, куда открыт доступ всем желающим. Правда, ряд историков утверждают, что "Король-Солнце" при этом заботился не о людях, а о контроле над феодалами, владевшими береговой полосой.

Мэр Валори Мишель Салуцки также написал президенту Франсуа Олланду, возражая против незаконных, по его мнению, действий саудовцев, забетонировавших часть песчаного пляжа, чтобы установить лифт и избавить 78-летнего Салмана от необходимости подниматься к вилле в гору. Те пообещали убрать агрегат после окончания королевских каникул.

Саудовский правитель и около тысячи сопровождающих его лиц прилетели в субботу в Ниццу двумя "Боингами-747". Триста человек будут проживать на обширной вилле, остальные в отелях в Каннах.

Конфликты в связи с пребыванием на Ривьере высокопоставленного гостя возникают не впервые.

"Мы устали от всего этого беспорядка", - заявила одна местная жительница корреспонденту Франс пресс.

Есть, однако, и другие мнения.

Президент каннской ассоциации отельеров Мишель Шевиньон назвал прибытие саудовцев очень хорошей новостью, поскольку "это люди с огромной покупательной способностью".