Президент Турции: мирный процесс с курдами невозможен

Президент Турции: мирный процесс с курдами невозможен
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страна не может продолжать процесс мирного урегулирования с курдами ввиду нападений курдских бойцов на турецкие объекты.
Этому заявлению предшествовало заседание НАТО, на котором обсуждалось турецкие кампании против экстремистской группировки "Исламского государства" и курдских боевиков.
В Турции за последнее время произошли несколько нападений, включая взрыв в населенном преимущественно курдами городе Суруч 20 июля, который осуществили боевики, связанные с ИГ.
Турция выступает за создание буферной зоны на границе с Сирией.
Создание такой территории позволит Турции наносить удары не только по боевикам ИГ, но и позициям, занятым запрещенной сепаратистской организацией "Рабочая партия Курдистана" (РПК).
Турция утверждает, что не разделяет РПК и ИГ, считая и тех, и других террористическими организациями.
За последнюю неделю, по словам аналитиков, Турция полностью переосмыслила свою роль в возглавляемой США международной коалиции.
Если раньше она неохотно выступала в качестве партнера, то теперь посылает авиацию и предоставляет американским истребителям свои базы.
По южной границе Турции с Сирией и Ираком нарастает напряженность. С 1984 года в результате конфликта между РПК и правительственными войсками в этом регионе погибли около 40 тысяч человек.
а последнее время между турецкими силами и курдскими боевиками произошел ряд взаимных нападений.
Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил в Анкаре, что "продолжать мирный процесс с теми, кто угрожает нашему национальному единству и братству, невозможно".
Однако лидер прокурдской оппозиционной партии Демократическая партия народов (ДПН) отверг эти обвинения.
Председатель ДНП Селахаттин Демирташ настаивает, что его партия виновата лишь в том, что выиграла 13% голосов на июньских выборах, передает Рейтер.
Турецкая полиция продолжила аресты предполагаемых членов ИГ, РПК и левых группировок. За последнюю неделю были задержаны более 1000 человек.
Хотя Турция настаивает, что сирийские курды находятся "за рамками нынешних военных усилий", аналитики говорят, что появившаяся решительность Турции в борьбе с ИГ связана с контролем над боевыми способностями курдов.


BBC