SOCAR подтвердила интерес в покупке доли DESFA

SOCAR подтвердила интерес в покупке доли DESFA
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) подтвердила свою заинтересованность в приобретении доли в операторе газовой сети Греции DESFA с возможностью завершения сделки до конца года.

Об этом сообщает в среду агентство Reuters со ссылкой на представителя Агентства по приватизации Греции (HRADF).

По его словам, Афины изучили вариант, при котором SOCAR приобретет 66-процентную долю в DESFA с последующей передачей 17 процентов греческому правительству или третьей стороне, чтобы соответствовать требованиям ЕС.

Как говорится в заявлении HRADF, представители агентства и компании Hellenic Petroleum провели в среду встречу с представителями SOCAR, на которой стороны подтвердили свою приверженность скорому завершению сделки.

Напомним, что Госнефтекомпания еще в декабре 2013 года стала победителем тендера по продаже 66 процентов доли участия в DESFA за 400 миллионов евро.

Еврокомиссия в ноябре 2014 года начала расследование по вопросу соответствия регламенту ЕС сделки по приобретению доли в DESFA. В настоящее время эта сделка рассматривается Директоратом Европейской комиссии по конкуренции. И данная процедура продлится до конца года.

Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии и Швейцарии. SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса "Petkim" и других активов в Турции.

Также в настоящее время компания ведет работы в рамках обеспечения поставок азербайджанского газа в Европу. В связи с этим ведутся работы в рамках второй фазы разработки морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", по расширению Южнокавказского газопровода, в разработке находятся проекты строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.