В этом году в связи с незаконным оборотом наркотиков были обезврежены 43 преступные группировки

В этом году в связи с незаконным оборотом наркотиков были обезврежены 43 преступные группировки
В этом году в Азербайджане в связи с незаконным оборотом наркотиков были обезврежены 43 преступные группировки в составе 115 человек.

Как сообщает АПА, об этом на расширенном заседании коллегии в Министерстве внутренних дел заявил начальник Главного управления по борьбе с наркотиками, генерал-майор полиции Ази Асланов. По его словам, министерство принимает последовательные меры по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, и при этом придается особое значение международному сотрудничеству.

За 9 месяцев 2015 года в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных органами внутренних дел, было выявлено 2497 фактов, связанных с незаконным оборотом, в том числе, 659 фактов сбыта наркотиков, были обезврежены 43 преступные группировки, состоящие из 115 человек.

Из незаконного оборота по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, было изъято 37,5 процента или более 200 кг наркотических средств, в том числе, 116,7 кг опиума, 34,3 кг героина, 15 кг гашиша, 547,2 кг марихуаны, 18,4 кг других наркотических средств. Кроме того, был предотвращен контрабандный ввоз на территорию страны 59,4 кг наркотиков.

Азии Асланов также отметил, что в результате проведенных мероприятий на основе специального оперативного плана по профилактике незаконной культивации и использования дикорастущих наркотикосодержащих растений, были уничтожены кусты мака и конопли общим весом 169 тонн.

В соответствии с решением Коллегии министерства, органами районной полиции в течение года было проведено 576 встреч в 75 городах с подростками и молодежью в средних, средне-специальных и высших учебных заведениях с целью усиления антинаркотической пропаганды.