Более 70% застрахованных вкладов в Азербайджане размещено в долларах

Более 70% застрахованных вкладов в Азербайджане размещено в долларах
По итогам девяти месяцев 2015 года из обслуживаемых банками-членами Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF) 7 304 127 вкладчиков был застрахован 91 процент (6 634 971).

Как говорится в сообщении ADIF, размещенном на его сайте, на первое октября общий объем вкладов физических лиц в банках составил 7,336 миллиарда манатов.

В течение девяти месяцев портфель вкладов вырос на 659 миллионов манатов (10 процентов).

Объем компенсируемых вкладов увеличился на 31 процент, или 528 миллионов манатов - до 2 213 миллионов манатов, что составляет 30 процентов от общего объема вкладов.

71 процент застрахованных вкладов размещен в долларах, 25 процентов - в манатах, четыре процента - в евро.

Страховые резервы фонда по итогам девяти месяцев составили 109,4 миллиона манатов.

"Управление свободными средствами фонда ведется в соответствии с инвестиционной политикой ADIF", - говорится в сообщении.

В государственные ценные бумаги вложены 78,7 миллиона манатов из манатных средств фонда, и годовая доходность по ним в среднем составила 4,2 процента. В управление компании "Deutsche Asset & Wealth Management International" переданы пять миллионов евро.

По итогам девяти месяцев доходы ADIF составили 19,2 миллиона манатов, из которых 16,5 миллиона манатов пришлись на календарные взносы, 2,6 миллиона манатов - процентные доходы, а 20 тысяч манатов – на членские взносы. Общие расходы фонда составили 1,2 миллиона манатов.

На конец третьего квартала все 43 из действующих на тот период в стране банков являлись членами фонда.

Азербайджанский фонд страхования вкладов приступил к деятельности 13 августа 2007 года.

Азербайджанский фонд страхования вкладов физических лиц с 24 февраля 2015 года повысил максимальный уровень процентной ставки по застрахованным вкладам с 9 до 12 процентов.

Депозиты, размещенные в банках-членах ADIF при годовой ставке свыше 12 процентов, фондом не страхуются, и выплата компенсаций по ним не предусмотрена.

В настоящее время максимальный уровень страхового покрытия по вкладу составляет 30 тысяч манатов. Для страхования своих вкладов вкладчики не производят никаких выплат, и страховые выплаты осуществляют только сами банки.