В Баку будет новый масштабный снос домов

В Баку будет новый масштабный снос домов
Премьер-министр Артур Расизаде подписал во вторник решение о дополнительных мерах по ускорению социально-экономического развития Сабунчинского района города Баку, сообщили в пресс-службе Кабинета министров.

Об этом передает LiFe.Az со ссылкой на Trend.

Согласно решению, Исполнительная власть Сабунчинского района в формате "пилотного проекта" в течение 5 лет, в соответствии с требованиями законодательства о гражданском, жилищном строительстве и городском планировании, должна обеспечить снос зданий, портящих общий вид города, находящихся в аварийном положении и не отвечающих нормам градостроительства.

Также предусматривается снос нежилых объектов социального и другого назначения и строительство на их месте других зданий. Кроме того, должно быть обеспечено подготовка и утверждение детальных планов территорий, а также утверждение проектов новых жилых зданий и нежилых объектов, выдача разрешений на строительство и эксплуатацию объектов.

В то же время Исполнительная власть Сабунчинского района с целью улучшения жилищных условий должна обновить жилищный фонд, создать условия для строительства строительными компаниями многоквартирных жилых зданий за счет собственных средств, используя территорию с подлежащими сносу зданиями, находящимися в аварийном состоянии. Также следует создать условия для приобретения земельных участков, находящихся в собственности физических и юридических лиц или используемых ими в соответствии с гражданским законодательством. Все это должно быть произведено с их согласия и после выплаты стоимости недвижимости.

Жители аварийных зданий, будут временно расселены в съемных квартирах, пока не будет построен новый жилищный комплекс. Исполнительной власти поручено оплатить аренду съемного жилья, а после постройки нового жилищного комплекса, предоставить жильцам соответствующие квартиры.

Решение вступает в силу со дня его подписания.