"Шестерка" обсуждает ужесточение санкций против Ирана - МИД Франции

"Шестерка" обсуждает ужесточение санкций против Ирана - МИД Франции
"Шестерка" обсуждает ужесточение санкций против Ирана - МИД Франции В новой резолюции СБ ООН по Ирану будут усилены некоторые положения предыдущей резолюции, требовавшей от Тегерана приостановить обогащение урана, а также добавлены новые ограничительные меры, заявил в пятницу глава МИД Франции Филипп Дуст-Блази.

Он отметил, что эта тема обсуждалась накануне в ходе телефонной конференции политдиректоров МИД "шестерки" (США, Китай, Россия, Франция, Великобритания, ФРГ), передает РИА Новости.

"Стороны обсудили возможное содержание следующей резолюции в общих чертах", - сказал министр.

По его словам, представители "шестерки" считают, что новая резолюция "должна соответствовать духу резолюции 1737 и придать ей большую силу".

"Это может быть достигнуто усилением некоторых положений резолюции 1737, а также принятием дополнительных мер", - сказал министр, не уточнив, о каких мерах идет речь.

Он сообщил, что во время телефонной конференции политических директоров МИД шести стран договорились о том, что в соответствии с положениями резолюции 1737, устанавливающей санкции против Ирана, необходимо двигаться к новой резолюции на основе статьи 41 Устава ООН, которая предусматривает, что СБ может принимать все необходимые для соблюдения своих резолюций меры, за исключением военных.

Новая телеконференция представителей стран "шестерки" пройдет в выходные, а затем "дискуссии о содержании следующей резолюции будут продолжены в Нью-Йорке", отметил Дуст-Блази.

/Новости-Азербайджан/