Говорить о больших продвижениях в ходе встречи президентов в Санкт-Петербурге пока рано – Эльмар Мамедъяров

Говорить о больших продвижениях в ходе встречи президентов в Санкт-Петербурге пока рано – Эльмар Мамедъяров
Говорить о больших продвижениях в ходе встречи президентов в Санкт-Петербурге пока рано – Эльмар Мамедъяров Перенесение переговоров на уровень экспертов после встречи президентов в Санкт-Петербурге маловероятно. Об этом в беседе с журналистами сказал во вторник глава внешнеполитического ведомства Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

По его словам, пока еще рано говорить об этом. «На встрече с председателем ОБСЕ мы пришли к согласию, что заранее заявлять общественности о достижении какой-либо договоренности неправильно.

Переговоры должны быть продолжены. Но, после того как общие принципы будут согласованы, эксперты могут работать над соглашением в целом. В эту группу должны быть привлечены эксперты самых различных сфер», - сказал Мамедъяров.

На вопрос о том, «какие результаты ожидаются от встречи в Санкт-Петербурге», министр ответил, что не хотел бы обнадеживать общество тем, что все будет хорошо. «В Санкт-Петербурге также будут обсуждаться лишь основные принципы проблемы. Я не верю в то, что ожидаются большие продвижения. Но говорить и об отсутствии результатов тоже неправильно - каждая встреча президентов сама по себе является шагом вперед. После предстоящей встречи будут даны указания министрам иностранных дел о продолжении переговоров», - отметил Мамедъяров.

Далее министр сказал, что достигнута договоренность по большинству обсуждаемых принципов, в том числе и по вопросам освобождения территорий, и не только Лачинского коридора. «Все районы будут возвращены. Этот вопрос будет решаться поэтапно. Такие процессы происходят не в один день, это невозможно. Но они найдут свое отражение в соглашении, и там будет указано время», - отметил министр.

Мамедяъров также добавил, что по мере освобождения районов, в них будут размещаться миротворческие силы, территории будут также осмотрены международными и местными специалистами. Все это будет осуществляться поэтапно и по графику», - сказал министр.

Разъясняя вопрос о проведении донорской конференции с целью реализации работ по заселению и восстановлению, министр сказал, что на данном этапе нет необходимости в проведении такого мероприятия. Главное то, чтобы было подписано соглашение, и наши земли были освобождены», - отметил Мамедъяров.

А на вопрос «Может ли в случае провала процесса переговоров начаться война?» министр ответил, что это трудный вопрос. «Кто знает, какова будет ситуация завтра? Это зависит от геополитической ситуации. Нам нужно действовать в соответствии с обстановкой», - сказал министр и добавил, что народы, наоборот, готовы к миру.