Заявление: Сразу после пересечения сопредседателями линии соприкосновения огонь был открыт специально

Заявление: Сразу после пересечения сопредседателями линии соприкосновения огонь был открыт специально
Президенты Азербайджана и Армении подтвердили свое согласие до конца года провести при организационной поддержке сопредседателей встречу для обсуждения урегулирования конфликта и других основных элементов.

Как сообщает АПА, об этом говорится в заявлении, посвященном итогам визита в регион 26-28 октября сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Джеймса Уорлика (США), Пьера Эндрю (Франция) и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анжея Каспшика. Они заявили о том, что в рамках визита встретились с президентами и министрами иностранных дел Азербайджана и Армении, а также де-факто руководителями сепаратистского режима в Нагорном Карабахе: «Мы довели до сведения президентов опасность насилия на линии соприкосновения и границе Азербайджана с Арменией. Применение тяжелой техники, такой как минометы и ракетные установки, неприемлемо, и создает серьезную опасность для мирного населения. Мы глубоко сожалеем в связи с потерями и фактами смерти невинных людей и ожидаем принятия мер для предотвращения такого рода насилия. На встречах мы выдвинули предложения по стабилизации ситуации в плане безопасности и создания еще более конструктивной атмосферы для переговоров».

В заявлении сопредседатели отмечают, что встретились в Баку также с представителями азербайджанской общины Нагорного Карабаха: «Мы защищаем диалог между пострадавшими от этого конфликта сторонами и поддерживаем программы, ведущие к согласию между азербайджанцами и армянами. В Ереване мы встретились с представителями Международного комитета Красного креста и обсудили с ними осуществление обмена информацией о пропавших без вести людях. Сразу после пересечения сопредседателями линии соприкосновения огонь был открыт специально и заставил сотрудников мониторинговой службы ОБСЕ искать укрытие. Стороны взяли на себя обязательство обеспечить безопасность мониторинговой группы. Этот инцидент показывает желание воспрепятствовать намерению мирным путем решить проблему и доказывает важность расследования ОБСЕ причины нарушения режима прекращения огня.