Продлен срок ареста трем фигурантам по делу Межбанка Азербайджана

Продлен срок ареста трем фигурантам по делу Межбанка Азербайджана
В Азербайджане продлен срок содержания под стражей еще для трех человек, не возвративших Международному банку Азербайджана (МБА) ранее взятые в нем кредиты. Срок ареста продлен на три месяца.

Ими являются: заведующий филиалом Международного банка Азербайджана в Дубае Адиль Гусейнов, директор ООО City Developer Ратмир Бекиров и председатель Наблюдательного совета ООО «Азериншаатсервис» Ариф Гасанов, сообщил Trend в четверг источник в судебных органах.

Арест был продлен также и для руководителя ООО “Azərbaycan Consaltinq Qrup” Эрхана Джавада Явуза. Ожидается. что в ближайшее время будет продлен срок ареста и для других 11 подозреваемых, проходящих по делу.

Лица, которым был продлен срок ареста, содержатся в Бакинском следственном изоляторе № 1.

В отношении каждого из задержанных было возбуждено уголовное дело по статье 178.3.2 (мошенничество с причинением крупного ущерба) УК АР.

В связи с МБА возбуждено уголовное дело по статье 178 (мошенничество) и другим статьям УК АР. Арестованы бывшие ответственные сотрудники банка и предприниматели, которые взяли крупные кредиты в Международном банке Азербайджана и не вернули их. Это - бывший директор Центрального филиала Международного банка Азербайджана Ильгар Абдуллаев, бывший директор Транспортного филиала Межбанка Кянан Оруджев, заведующий филиалом Международного банка Азербайджана в Дубае Адиль Гусейнов, генеральный директор осуществляющего охрану административных зданий Международного банка Азербайджана ООО «Inter Security» Ибрагим Гусейнов, председатель Наблюдательного совета ООО «Азериншаатсервис» Ариф Гасанов, заместитель директора АО «Trek İnvest», являющегося учредителем ООО «Azərinşaatservis», Али Алишов, директор ОАО «İnter Glass» Фариз Мурадов и еще несколько человек.

Кроме того, к следствию привлечен бывший руководитель банка Джахангир Гаджиев. Гаджиев уже несколько раз давал показания по делу.

В настоящее время продолжаются следственные мероприятия по уголовному делу.