Демонстранты разгромили саудовское посольство в Тегеране

Демонстранты разгромили саудовское посольство в Тегеране
Напавшие на посольство Саудовской Аравии в Тегеране участники акции протеста в связи с казнью известного шиитского проповедника Нимра ан-Нимра разгромили несколько помещений в здании. Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом свидетельствуют фотографии, распространенные в арабских СМИ.

Ранее сообщалось, что иранская полиция вытеснила с территории посольства Саудовской Аравии в Тегеране демонстрантов, которые протестуют против казни в Саудовской Аравии шиитского проповедника, многие продолжают оставаться возле здания.

Как сообщает сайт телеканала "Аль-Арабия", часть нападавших сумела проникнуть внутрь посольства, они попытались поджечь помещения, но были выдворены полицией.
Собравшиеся возле саудовской дипмиссии в Тегеране демонстранты, в том числе шиитские религиозные деятели, принесли с собой плакаты с надписями против действий Саудовской Аравии.

В то же время некоторые помещения в консульстве Саудовской Аравии в городе Мешхед на северо-востоке Ирана сгорели из-за поджога, устроенного участниками антисаудовской акции протеста.

В субботу МВД Саудовской Аравии объявило о казни 47 человек, осужденных за терроризм и подстрекательство к нему. Среди казненных был один из лидеров ячейки "Аль-Каида" в Саудовской Аравии Фарис аз-Захрани, а также известный шиитский проповедник Нимр ан-Нимр, приговоренный к высшей мере наказания в 2014 году.