Киев и Тбилиси договорились активизировать развитие Шелкового пути в обход России Увеличить

Киев и Тбилиси договорились активизировать развитие Шелкового пути в обход России  Увеличить
Украина и Грузия договорились активизировать развитие нового Шелкового пути - железнодорожного маршрута в обход Российской Федерации.

Этот вопрос 13 февраля, глава украинского государства Петр Порошенко обсудил с главой грузинского правительства Георгием Квирикашвили на полях Мюнхенской конференции. Как передает АПА, об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

"Собеседники договорились активизировать экономическое сотрудничество, в частности развитие маршрута нового Шелкового пути", - сказано в сообщении.

Глава украинского государства также поблагодарил Квирикашвили за гуманитарную помощь, которую Грузия предоставляет Украине.

Напомним, по словам министра инфраструктуры Украины Андрея Пивоварского, поезд в обход Российской Федерации начнет курсировать уже в марте 2016 года.

В конце февраля в Азербайджане будет подписан протокол, в котором будут урегулированы все технические вопросы. Уже в марте, отмечает украинский министр, поезд по маршруту Украина - Грузия - Азербайджан - Казахстан - Китай начнет курсировать в бизнес-режиме.