Дивиденды по банковским вкладам населения Азербайджана на три года освобождаются от налогообложения

Дивиденды по банковским вкладам населения Азербайджана на три года освобождаются от налогообложения
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о применении закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс» от 19 января 2016 года.



Как передает АПА, Кабинету министров поручено в течение трех месяцев подготовить предложения по адаптации законов и актов президента к закону «О внесении изменений в Налоговый кодекс», в течение трех месяцев обеспечить адаптацию нормативных правовых актов Кабмина к данному закону, а также держать под контролем адаптацию нормативных правовых актов центральных органов исполнительной власти к данному закону и в течение пяти месяцев проинформировать президента об исполнении этого. Министерству юстиции поручено обеспечить соответствие нормативных правовых актов центральных органов исполнительной власти с законом «О внесении изменений в Налоговый кодекс» и проинформировать об этом Кабинет министров.



Согласно изменениям, с 1 февраля 2016 года от подоходного налога сроком на 3 года освобождаются годовые процентные доходы, выплачиваемые по вкладам физических лиц местными банками или филиалами иностранных банков в Азербайджанской Республике. Изменения также предусматривают освобождение от налогообложения дивидендов, выплачиваемых эмитентом по инвестиционным ценным бумагам, дисконтов (разница, возникшая в результате размещения облигаций ниже номинала) и процентных доходов.