Внедрение обязательного медстрахования в Азербайджане надо начать с высокотехнологичной медпомощи - депутат

Внедрение обязательного медстрахования в Азербайджане надо начать с высокотехнологичной медпомощи - депутат
Внедрение обязательного медстрахования в Азербайджане надо начать с высокотехнологичной медпомощи - депутат Внедрение обязательного медицинского страхования в Азербайджане следует начать со сферы высокотехнологичной медицинской помощи, считает член парламентского комитета по здравоохранению, депутат Рашад Махмудов.

"В настоящее время пилотный проект по обязательному медицинскому страхованию планируется начать в определенном районе. В зависимости от результатов реализации пилотного проекта, затем будет расширен его охват и на другие регионы страны. Однако такой подход может создать много проблем, и в итоге мы просто потеряем время. Пилотный проект стоит начать со сферы высокотехнологичной медицинской помощи, что в первую очередь позволит охватить всю республику и всех граждан, которым необходима специализированная помощь", - сказал депутат на пленарном заседании парламента Азербайджана во вторник.

По словам Махмудова, сфера высокотехнологичной медицинской помощи является одним из трех уровней внедрения обязательного медицинского страхования по классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

"Первый и второй уровни - это первичная медико-санитарная помощь и специализированная медицинская помощь соответственно", - сказал депутат.

Говоря о преимуществах такого подхода, Махмудов отметил, что это позволит упростить контроль и мониторинг пилотного проекта, так как число медицинских заведений, которые оказывают услуги по высокотехнологичной медицинской помощи, ограничено.

"Также это может помочь в привлечении в страну высококвалифицированных специалистов в сфере здравоохранения, способствовать развитию других сфер медицины и так далее", - сказал Махмудов.

Депутат также предложил создать рабочую группу, в которую войдут представители различных госструктур, которые помогут Государственному агентству по обязательному медицинскому страхованию с организацией и реализацией системы обязательного медицинского страхования в стране.

Госагентство по обязательному медицинскому страхованию в первом полугодии 2016 года планирует определить основные характеристики будущей модели обязательного медстрахования. После этого будут внесены изменения в законодательство, завершен процесс подготовки медицинских учреждений к ОМС. В конце 2016 или начале 2017 годов начнется применение пилотного проекта по ОМС. В международной практике подготовительный процесс и внедрение системы ОМС занимают 3-5 лет.

В рамках ОМС планируется применение льгот для малообеспеченных слоев населения, пожилых и пенсионеров. Однако, в какой форме будут применяться эти льготы, станет ясно после внедрения модели обязательного медстрахования.