Бакинский этап "Формулы-1" - это больше, чем гонка!

Бакинский этап "Формулы-1" - это больше, чем гонка!
Formula 1 Baku life.az



Интервью с национальным пресс-секретарем и руководителем отдела маркетинга и коммуникаций промоутерской компании "Baku Grand Prix" Нигяр Арпадараи.



- Компания "Baku City Circuit" является организатором бакинского этапа Гран-при "Формулы-1", который пройдет в Баку в июне этого года. Хотелось бы узнать, как идет подготовка к соревнованиям?



- Подготовка к Гран При Европы "Формулы-1" идет очень хорошими темпами и это неоднократно отмечали международные эксперты, которые не раз посещали трассу и знакомились с процессом подготовки.

Периодически с инспекциями приезжают представители Международной автомобильной федерации (FIA), которые проверяют соответствие трассы международным требованиям, как в плане обеспечения безопасности пилотов, так и безопасности на трассе в целом. Кроме того, мы работаем в постоянном контакте с бюро Германа Тилке, который является автором конфигурации городской трассы Baku City Circuit.



19 марта мы будем отмечать 3 месяца до начала гонок и с уверенностью можем сказать, что все идет по плану. Наша команда прилагает максимум усилий, чтобы в июне жители и гости столицы смогли насладиться спортивным праздником, обещающим стать зрелищным и незыбываемым событием года.

Это будет больше, чем гонка! Так, что спешите приобрести билеты.

- Какие работы уже проведены и какие вопросы стоят на повестке дня?

- Как вы знаете, это первые "королевские гонки", которые предстоящим летом, с 17 по 19 июня, будет принимать Баку. Хотя соревнования длятся только три дня, подготовка к ним достаточно обширна, начиная от укладки нового асфальта и установки трибун и заканчивая подготовкой волонтеров, маршалов и организации как самих гонок, так и развлекательной программы для их посетителей.

Что касается строительных работ, то нами завершена смена старого асфальтового покрытия, за исключением двух участков с брусчаткой и уложен первый слой нового асфальта на протяжении всей трассы. Работы на мощеных участках трассы по улицам Ниязи и Азиза Алиева ведутся с высокой степенью осторожности с целью обеспечения сохранности брусчатки. Данные участки будут покрыты трехслойным асфальтом поверх защитного слоя, и, таким образом, какая-либо деформация булыжников будет предотвращена.

В течение одного месяца после проведения гонки, асфальтовое покрытие на мощеных участках будет удалено, и первоначальный облик этих исторических улиц будет восстановлен.



В настоящее время продолжается строительство пит-здания на площади Азадлыг. Это будет двухэтажное здание (309 метров на 24 метра) для паддок и рабочей зоны команд, включая гаражи, или как их еще называют, боксы, где болиды обслуживаются и откуда они выезжают на стартовую прямую.

В конце марта начнется завершающий этап дорожных работ, включающий укладку верхнего асфальтного покрытия, которые продлятся один месяц.

Принимая во внимание, что бакинский этап "Формулы-1" проходит на центральных улицах Баку, то, естественно, в процессе подготовки возникают свои сложности, в частности с вынужденным ограничением дорожного движения. Но даже в этом случае мы тесно работаем с Центром интеллектуального управления транспортом и своевременно информируем жителей столицы о закрытии улиц.

Должна заметить, что во время первого этапа дорожных работ, параллельно со сменой старого асфальта соответствующие государственные коммунальные службы проверяли подземные коммуникации на предмет ремонта или замены для того, чтобы предотвратить какую-либо аварийную ситуацию во время соревнований. В результате этих работ жители получили в пользование не только дороги высших стандартов "Формулы-1", но и улучшенное коммунальное обеспечение.

- Чем будут отличаться соревнования, которые пройдут в Баку, от других подобных?

- Сразу хочу заметить, что Baku City Circuit будет уникальной трассой, не похожой на никакую из имеющихся в календаре "Формулы-1". Кстати, текущий сезон "королевских гонок", который стартует 20 марта в Австралии, будет рекордным по количеству соревнований в течение года. А именно, с марта по ноябрь будет проведена 21 гонка в различных уголках мира, и 8-ой этап будет бакинским.

Бакинская трасса (6 км) станет второй по длине и ее можно охарактеризовать тремя словами - скоростная, сложная и зрелищная. Проложенная в самом сердце столицы трасса Baku City Circuit обещает стать самой скоростной уличной трассой "Формулы-1". Она получится весьма любопытной, как для гонщиков, так и для зрителей.



В начале марта свой восторг трассой выразил двукратный чемпион "Формулы-1" и действующий гонщик команды McLaren Honda, Фернандо Алонсо, который стал первым пилотом, посетившим Баку. В первый же день своего визита Алонсо имел возможность проехаться по всей трассе и даже прогуляться по самому узкому и извилистому участку, который многие называют "визитной карточкой" Гран При Европы. Он заявил, что конфигурация трассы достаточно сложная и уникальная, и ее технические характеристики, определенно, понравятся всем пилотам.

Чем же уникальна бакинская трасса "Формулы-1"? Достаточно посмотреть видео-презентацию по этой ссылке.

Гонка возьмет старт напротив Дома правительства, и болиды поедут против часовой стрелки, сделав первый поворот по ул. Пушкина и продолжив движение по ул.Хагани (смотрите карту). Но хочу остановиться на нескольких уникальных моментах, которые выделяются своей зрелищностью:

• Скоростная прямая вдоль набережной Баку длиною 2 км (от круга Азнефть до Дома правительства), которая, как ожидается, позволит болидам перед самым финишем разогнаться до 340 км/ч.

• Удивительная последовательность поворотов с 7-го до 11-го вдоль Крепостной стены старого города Ичеришехер. Этот участок обещает стать символическим благодаря самому узкому отрезку трассы (ширина 7,6 метров) на извилистом подъеме по улице Азиза Алиева.

• Увлекательный крутой спуск от Филармонии до круга Азнефть, который приведет болиды к финишной прямой;

• Бесподобный вид 18-го поворота, расположенного вдоль жемчужины старого города - Девичьей башни, который приведет болиды к участку трассы с двусторонним движением. С целью обеспечения безопасности на этом участке, две полосы будут разделены бетонной перегородкой.

- Предусмотрено ли строительство каких-либо объектов, проложение новой трассы у нас в стране в связи с предстоящими соревнованиями? Если да, то где?

- Учитывая, что это городская трасса, то все объекты на ней будут установлены временно. Это, в первую очередь, укладка нового асфальта, отвечающего стандартам Международной автомобильной федерации, а также установка трибун.

Как я уже отметила, сейчас ведется строительство пит-здания на площади Азадлыг. Кроме того, сбоку от Дома правительства будет находиться центр по телевещанию, который благодаря тысячам камер, установленных на протяжении всей трассы, внутри каждого болида и на некоторых зданиях вдоль трассы, обеспечит не только прямое вещание Гран При Европы, но и представит наш прекрасный Баку на обозрение многомиллионной телеаудитории по всему миру.

В дополнение будет подготовлена необходимая инфраструктура для проведения соревнования с точки зрения обеспечения безопасности на трассе. В частности, предусматривается установка барьеров для смягчения потенциального удара болидов на поворотах, конструкции для усиления защиты стен Старого города и специальной разделительной стены из бетонных блоков на участке с двусторонним движением вдоль набережной.

Бакинский этап "Формулы-1" - это больше, чем гонка!



- Как будут расположены зрители вдоль трассы?

- Уже три месяца как на сайте Baku City Circuit запущена онлайн-продажа билетов на Гран При Европы "Формулы-1" и здесь предлагаются различные пакеты билетов, включая билеты на зрительские места в главной трибуне "Абшерон" с фантастическим видом на прямую старт-финиш. Также, имеется широкий выбор билетов на сидячие трибуны, расположенные вдоль трассы на поворотах, с которых открывается зрелищный вид как на трассу, так и на город.

Кроме того, предлагаются билеты в зоны общего доступа для стоячих мест. Данная категория билетов позволит болельщикам перемещаться по разным зонам вдоль трассы, а для удобства будут установлены специальные подиумы для просмотра гонок.

На карте оранжевым цветом указано расположение 9 сидячих трибун и самой большой из них является главная трибуна "Абшерон", рассчитанная на 5 тыс. зрителей. А зоны общего доступа со свободным размещением указаны зеленым цветом на карте, и они будут располагаться по всей набережной.

Порядка 30 тысяч билетов выcтавлены на продажу и мы ожидаем, что половина из них будет приобретена из-за рубежа. В настоящее время мы активно работаем с туристическими агентствами и отелями, расположенными как вблизи трассы, так и по всему периметру центра столицы.

В начале марта в торговом центре "Парк Бульвар" открылся первый пункт продажи билетов на Гран При Европы "Формулы-1". А в ближайшее время откроются еще несколько таких пунктов, чтобы облегчить нашим гражданам приобретение билетов на самое удивительное событие года.

Должна отметить, что граждане Азербайджана и нерезиденты, проживающие в Азербайджане, смогут прибрести билеты по льготной цене, получив дискаунт в размере 20-40%. Каждый покупатель сможет приобрести максимум 4 билета по льготной цене, и чтобы заранее узнать цены на все трибуны, достаточно посетить наш сайт.

Бакинский этап "Формулы-1" - это больше, чем гонка!


- Как будет проходить пиар-кампания бакинского этапа? Известно, сколько зрителей приедет на гонки?

- Мы уже на протяжении последних шести месяцев ведем активную пиар-кампанию, как в Азербайджане, так и за его пределами. За это время мы принимали у себя зарубежных журналистов из Великобритании, Франции, России, Турции, Германии, а также съемочные группы таких глобальных телекомпаний как Sky TV и beIN Sports.

Одним из ярких событий в рамках пиар-кампании стало объявление двукратного чемпиона мира "Формулы-1" Фернандо Алонсо официальным послом Гран При Европы и его приезд в Баку 8 марта. Это событие было освещено всеми известными спортивными изданиями, телеканалами и ведущими новостными сайтами. Кроме того, более одного миллиона фанатов Алонсо узнали о Баку и o новой трассе "Формулы-1".

Свою поддержку первой в истории Азербайджана гонке "Формула-1" также выразили заслуженная артистка и композитор Тунзаля Агаева, известный в стране как "голос "Формулы-1"", комментатор каналв "Идман Азербайджан" Рагим Алиев и азербайджанский гонщик в категории "Формулы-3" Гюльхусейн Абдуллаев.

Наши послы очень активно участвуют в наших мероприятиях, активно выступают в СМИ и мотивируют граждан к участию в спортивном событии.


- Будут ли азербайджанские спортсмены и в будущем принимать участие в таких грандиозных соревнованиях? Планируется создание национальной команды?

- Возможность создания в Азербайджане собственной национальной команды "Формулы-1", не раз комментировал министр молодежи и спорта Азад Рагимов и отмечал, что в настоящий момент это не представляется возможным.

Но я уверена, что с проведением Гран При Европы, возрастет интерес к автоспорту среди молодежи, но, должна сказать, что пусть к "королевским гонкам" долгий и требует больших усилий.

В Азербайджане любят скорость и есть достаточно много болельщиков "Формулы-1". С началом объявления бакинского этапа гонки "Формулы-1" выяснилось, что в стране имеются несколько фан-клубов, которые с нетерпением ждут этого события. Они ведут активную пропаганду этого вида спорта посредством онлайн ресурсов и социальных сетей. Мы с ними тесно общаемся, проводим встречи, и они с большим энтузиазмом поддерживают проведение гонок.

Бакинский этап "Формулы-1" - это больше, чем гонка!


- Ожидается ли проведение грандиозных церемоний открытия и закрытия соревнований Гран-при "Формула-1", как это было на первых Евроиграх 2015 года? Кто из глав государств будет приглашен на эти церемонии? Где они состоятся? Примут ли на них участие мировые звезды?

- В отличие от олимпийских и континентальных спортивных мероприятий, во время гонок "Формулы-1" не предусматривается проведение грандиозных и длительных церемоний открытия и закрытия. Обычно, перед самым началом гонок принимаяющая сторона проводит приветственную церемонию, и в течение 30 минут мы планируем представить интересную программу с элементами азербайджанской культуры.

Кроме того, владельцы билетов на Гран При Европы получат доступ в развлекательную зону "Формулы-1", которая расположится на протяжении всего бульвара. Каждый сможет испытать себя в качестве гонщика "Формулы-1" на специальных симуляторах и увлекательно провести время вне гонки. В дополнение, владельцы билетов смогут посетить концерты мировых звезд эстрады, которые будут проводиться каждый вечер с 17 по 19 июня.

- Ровно девять лет мы будет проводить этапы Гран-при "Формула-1". Хотелось бы узнать, что это даст нашей стране?

- Контракт на организацию бакинского этапа "Формулы-1" подписан на 10 лет, и мы уже видим выгоды от проведения гонки. Так, недавно был подписан меморандум о взаимопонимании с отелями столицы, которые уже заявили о резервации от 70 до 100 процентов номеров на период гоночного уикэнда.

К нам уже поступает информация о том, что команды-участники чемпионата "Формулы-1" и зарубежные журналисты уже начали бронировать номера в отелях.

Также, опыт других Гран При показывает, что порядка 40% процентов билетов приобретаются из-за рубежа, а это означает потенциальной рост в сфере авиаперевозок, отельного бизнеса, банковского сектора, в секторе общественного питания и торговли.

Кроме того, должна заметить, что проведение гонки откроет прекрасную возможность заработать частникам, сдающим квартиры туристам. Так что мы не видим проблем с размещением туристов.

Меньше месяца прошло с начала запуска программы по продаже билетов на Гран При Европы посредством сайта www.bakucitycircuit.com, а мы уже наблюдаем высокий интерес из России, Турции, Великобритании, Объединенных Арабских Эмиратов, Финляндии, Украины и Германии. И нас очень радует тот факт, что второй страной по количеству купленных билетов является Азербайджан.

Мы очень хотели, чтобы бакинская гонка была организована в летнее время года. Во-первых, летом в Баку наиболее благоприятные климатические условия, а во-вторых - это время отпусков и школьных каникул. Баку летом - отличное место для проведения каникул в кругу семьи и друзей. Это прекрасная возможность насладиться зрелищной гонкой и концертами на открытом воздухе, а также воспользоваться возможностью отдыха на берегу Каспийского моря.

Наряду с многотысячной армией болельщиков, мы ожидаем приезда порядка 400 представителей международных СМИ. Мы уже наблюдаем большой интерес к гонке в международной прессе, а приезд такой армии журналистов в разы увеличит информированность глобальной аудитории о стране, принимающей Гран При "Формула-1".

Мы уверены, что проведение соревнований "Формула-1", которые являются третьим международным спортивным мероприятияем по популярности в мире, будет способствовать популяризации страны, а значит, и росту притока зарубежных туристов. Как результат, страна получит как краткосрочные, так и долгосрочные экономические выгоды от "королевских гонок".


day.az