От имени Мехрибан Алиевой был дан эхсан за упокой души погибших военнослужащих

От имени Мехрибан Алиевой был дан эхсан за упокой души погибших военнослужащих
7 апреля от имени Президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой был дан эхсан за упокой души военнослужащих-героев, ставших шехидами, при пресечении провокации армян на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск. Как сообщили АПА из Фонда, на церемонии эхсана, организованного в Мечети Гейдара, присутствовали первая леди Мехрибан Алиева, матери военнослужащих-шехидов и раненых в борьбе за освобождение наших земель, представители общественности.



Президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева встретилась с членами семей, а также близкими военнослужащих-героев – шехидов и раненых в боях за территориальную целостность Азербайджана в результате нарушения в последние дни врагом режима прекращения огня на линии соприкосновения войск.



Выражая глубокое соболезнование матерям шехидов и их родным, Мехрибан АЛИЕВА сказала:



- Дорогие матери, дорогие сестры, да упокоит Аллах души всех наших шехидов, погибших за родину, отдавших жизнь за освобождение азербайджанских земель от оккупации. Прошу почтить память погибших минутой молчания.



Память шехидов была почтена минутой молчания.



Мехрибан Алиева сказала: Да ниспошлет Аллах терпения матерям, родителям, родственникам. Да ниспошлет Аллах исцеления нашим раненым, получившим увечья солдатам. Сегодня наши отважные бойцы с честью выполняют священный долг перед Родиной. В эти дни весь наш народ переживает радость победы, чувство победы, и в то же время чувство скорби.



Дорогие матери, как мать, склоняю перед вами голову. Вы вырастили таких сыновей, которыми сегодня гордится весь наш народ. Конечно, ни одна мать не пожелает войны, не захочет, чтобы наши дети в юном возрасте уходили из жизни. Азербайджанское государство вот уже более 20 лет прилагает все усилия для мирного урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Мы хотим освобождения наших земель. Мы хотим, чтобы наши граждане вернулись к родным очагам. Мы не оккупанты. Мы – нация, ведущая борьбу с захватчиками. Мы не претендуем на земли никакой другой нации, народа. Мы просто хотим освободить наши земли от оккупации. Эту истину знает и уже должен принять весь мир. Для предотвращения несправедливой, захватнической политики у нас есть героическая армия, героические сыновья. Азербайджанскому народу дорог каждый наш солдат. Все наши сыновья, отдавшие за родину самое большое в мире достояние – жизнь, будут жить в истории Азербайджана как герои. В эти дни весь наш народ поддерживает армию.



Дорогие матери, уверена, что боль и скорбь, которые живут в ваших сердцах, живут в сердцах каждой азербайджанской женщины. Еще раз большое спасибо. Большое спасибо за то, что вырастили таких сыновей. Большое спасибо, что с таим достоинством принимаете самые тяжелые мгновения своей жизни. Уверена, что справедливость будет восстановлена. Азербайджанские земли будут освобождены от оккупации, территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена. Все наши беженцы, вынужденные переселенцы вернутся на родные земли. Для этого нам нужны сила и единство. Уверена, что мы с честью преодолеем и это испытание. Да хранит Аллах Азербайджан!



Затем были прочитаны аяты из священного Корана. От имени Президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой был дан эхсан за упокой души военнослужащих-героев, ставших шехидами при пресечении провокации армян на линии соприкосновения войск.