Euronews посвятил сюжет азербайджанскому городу Шеки

Euronews посвятил сюжет азербайджанскому городу Шеки
Euronews посвятил сюжет азербайджанскому городу Шеки Телеканал Euronews посвятил сюжет азербайджанскому городу Шеки.


Шеки - город, расположенный на севере Азербайджана, говорится в сюжете. Поблизости находятся южные предгорья Большого Кавказа. Да и столица тоже недалеко - Шеки от Баку отделяет всего лишь 300 км. В этом году город назван Культурной столицей тюркского мира. Сегодня на улицах Шеки можно встретить ремесленников и умельцев, предлагающих свои работы. Есть те, кто шьют народные костюмы, те, кто ткут ковры, есть и гончары, говорится в сюжете.


"А есть и те, кто, как Аяз Месидов, делают фольклорные музыкальные инструменты: "Это очень древний народный инструмент, называется он тар. Его испокон веков делают из тутового дерева, из древесины ореха, а вот эта часть всегда изготавливается из плёнки сердечной мышцы козы", говорится в сюжете.


Маариф Алиев - медник и чеканщик, рассказывает атвор. Его ремесло относится к одному из самых уважаемых, история чеканки в Азербайджане насчитывает многие века .


"Наш труд - это прежде всего терпение, мы не гонимся за количеством, нам важно качество. День уходит на то, чтобы сделать чашку, но потом ее нужно украсить орнаментом, а это - тоже время. А на то, чтобы сделать поднос или тарелку, может уйти несколько месяцев".


"Тут мы видим, как готовят традиционные блюда азербайджанской кухни. Это кутабы. Их выпекают, почти не используя масла. Тесто делают из воды и муки. В начинку идут пряные травы, мясо и иногда - тыква", - рассказывает журналист euronews Мария Корен


В Шеки развито и витражное ремесло. Изделия местных умельцев пользуются большим спросом и за пределами Азербайджана. Тофик Ресулов объясняет тонкости: "Если хотя бы на миллиметр ошибёмся, не получится панно, тут важна точность каждой детали и жеста".


Не так давно власти Азербайджана подали заявку в ЮНЕСКО, чтобы старый город был бы включён в список культурного наследия человечества. Министру культуры Азербайджана Абульфазу Гараеву это шаг кажется абсолютно логичным: "Кварталы старого Шеки - настоящая жемчужина, которая принадлежит всему человечеству, ее нужно хранить, чтобы оставить нетронутой будущим поколениям", говорится в сюжете.


О решении, принятом ЮНЕСКО, станет известно через полгода. А пока в городе готовятся встречать гостей программы "Шеки - культурная столица тюркского мира".