В Баку предлагается провести шопинг-фестиваль

В Баку предлагается провести шопинг-фестиваль
В Баку предлагается провести шопинг-фестиваль Ассоциация отелей и ресторанов Азербайджана выступила с инициативой проведения Бакинского шопинг-фестиваля (Baku Shopping Festival) с целью дальнейшего развития туризма в стране.


Эксперты Ассоциации уверены, что проведение в Баку такого рода узнаваемого мероприятия увеличит количество туристов, а также будет способствовать развитию туризма, торговли, транспортной сети и других связанных с этим отраслей.


Для успешной реализации такого широкомасштабного фестиваля, по мнению экспертов, необходимо привлечь компании в сфере воздушного и городского транспорта, торговые центры, представителей и дистрибьюторов известных брендов одежды, бытовой техники, мебели и иных товаров широкого потребления, а также отели, объекты общественного питания и индустрии развлечений, туристические агентства.


Основываясь на зарубежном опыте, предлагается провести шопинг-фестиваль в Баку в течение 30–40 дней. Целесообразнее, считают в Ассоциации, проводить фестиваль в «низкий сезон» для дополнительной поддержки инфраструктуры туризма.


Также предлагается разработать специальные турпакеты в рамках фестиваля, которые бы включали посещение попутных фестивалю мероприятий, таких как концерты, шоу- программы, лотереи, что создает праздничную атмосферу.


В Ассоциации убеждены, что для успешной реализации проекта и закрепления его как ежегодно проводимого мероприятия требуется координация условий визовой поддержки, цен на авиаперелеты, сегментации и цен на наземные услуги, предлагаемых скидок брендовых магазинов и торговых центров, развлекательных и познавательных мероприятий, маркетинговой и рекламной концепции и иных процессов.


Ассоциация отелей и ресторанов, функционирующая с 2009 года, заявляет, что готова принять на себя все организационные и административные работы, связанные с проведением фестиваля.