Руфат Асланлы назвал детали новой модели кредитования

Руфат Асланлы назвал детали новой модели кредитования
Руфат Асланлы назвал детали новой модели кредитования Председатель Совета директоров Палаты по надзору за финансовыми рынками Руфат Асланлы назвал детали новой модели кредитования.

Как передает АПА, Р.Асланлы отметил, что согласно новой модели кредитования, запрет на выдачу потребительских кредитов в инвалюте остается в силе. «Здесь два исключения. Первое исключение, если ранее клиент получил кредит в инвалюте и сегодня его срок истек, или если банк реструктурирует этот кредит, тогда подписание таких договоров допускается. Второе, если у кого-то доходы или же депозит в банке в инвалюте, и он хочет в качестве залога оставить этот депозит и получить кредит в инвалюте, то выдача таких кредитов также разрешается».

Председатель отметил, что применен ряд новых пруденциальных требований в связи с реструктуризацией кредитов в инвалюте и манатных кредитов. «Цель этих требований заключается в том, чтобы общие ежемесячные расходы человека по полученному кредиту не превышали половину его ежемесячного дохода. Второе, чтобы оставшаяся часть дохода после вычета расходов была достаточной для проживания. Здесь мы учли и прожиточный минимум. Как цель мы взяли 3 эквивалента прожиточного минимума. Люди, у которых на руках остается более 3 эквивалентов прожиточного минимума, относятся к более низкой группе риска. В связи с этим мы требуем от банков более низкого капитала, резервов».