Впервые после второй девальвации официальный курс доллара упал ниже 1,50 манатов

Впервые после второй девальвации официальный курс доллара упал ниже 1,50 манатов
Впервые после второй девальвации официальный курс доллара упал ниже 1,50 манатовВпервые после девальвации, которая произошла в декабре прошлого года, официальный курс доллара упал ниже 1,50 манатов.



Как передает LiFe.Az со ссылкой на АПА, официальный курс USD/AZN на 20 мая установлен на уровне 1,4987 манатов. Предыдущие два дня курс доллара составлял 1,5017 манатов.


Интересно, что это произошло в тот момент, когда все ждали удешевления маната. Так, вчера после объявления Федеральной резервной системой США протокола последнего заседания, доллар начал дорожать. В результате этого нефть стала снижаться в цене, валюты развивающихся стран потеряли в стоимости по отношению к доллару США в среднем около процента, а также снизилась стоимость всех сырьевых товаров. Котировки нефти марки Brent упали на 1,1%, не удержав максимум в 49 долларов за баррель.


Единственным лидером роста среди валют нефтяных стран за этот период оказался азербайджанский манат, который проигнорировал негативные заявления ФРС и вырос к доллару США на 0,41%, даже несмотря на то, что он является нефтяной валютой, а нефть немного упала в цене. Остальные валюты, в первую очередь – нефтяные валюты – снизились по отношению к «американцу».


Например, продолжилось понижение курса мексиканского песо к доллару (-0,76%). Более чем на полпроцента к доллару ослабли российский рубль (-0,63%) и бразильский реал (-0,6%). Не смогли также устоять перед негативом из ФРС китайский юань (-0,43%) и казахстанский тенге (-0,34%).


«В Азербайджане конфликт вокруг Нагорного Карабаха не получил серьезного развития, что вызывает как минимум краткосрочный оптимизм у валютных трейдеров. На обменный курс азербайджанского маната также позитивно влияют новости о начале строительства газопровода TAP», - отмечают аналитики.


Эксперты считают, что в ближайшие дни российский рубль немного подорожает, а манат сохранит стабильность. Это связано с высокими ценами на нефть.


/////

Центральный банк Азербайджана объявил официальный курс маната к доллару на 20 мая.


Как сообщили в ЦБА, официальный курс USD/AZN установлен на уровне 1,4987 маната.


Отметим, что курс доллара на сегодня равен 1,5017 маната.