Годовая выручка Microsoft впервые уменьшилась

Годовая выручка Microsoft впервые уменьшилась
Годовая выручка Microsoft впервые уменьшилась Годовая выручка корпорации Microsoft впервые за все время существования компании уменьшилась, пишет The Seattle Times со ссылкой на отчет за 2009 финансовый год, который закончился 30 июня.

За этот год Microsoft продала товаров и услуг на сумму в 58,44 миллиарда долларов. Это на 3 процента меньше прошлогоднего показателя - 60,42 миллиарда долларов. В четвертом квартале она снизилась на 17 процентов и составила 15,84 миллиарда долларов.

Чистая прибыль в финансовом 2009 году упала тоже на 17 процентов - с 17,68 до 14,57 миллиарда долларов. В четвертом квартале она сократилась на 29 процентов до 3,05 миллиарда долларов.

В Microsoft плохие финансовые результаты объясняют ухудшением ситуации на мировом рынке персональных компьютеров и серверов. Чтобы справиться с кризисом, корпорации пришлось за год сократить издержки на 750 миллионов долларов.

Так, в январе Microsoft решила уволить в течение полутора лет пять тысяч человек. Ожидается, что план снижения затрат в будущем поможет в год экономить по 1,5 миллиарда долларов. В то же время Microsoft не планирует уменьшать расходы на исследования и разработку. В 2010 году они составят не менее 9 миллиардов долларов.



лента.ру