Касперский: киберпреступники из России - самые опасные в мире

Касперский: киберпреступники из России - самые опасные в мире
Большинство кибератак совершаются с помощью вредоносного программного обеспечения из Китая, Латинской Америки и России, заявил гендиректор "Лаборатории Касперского" на конференции Startup Village в подмосковном Сколково.

По словам Евгения Касперского, киберпреступники из России считаются самыми опасными в мире.

"Количество уникальных атак, которые мы ловим в сети, превышает 300 тыс. в день", - приводит его слова ТАСС. По информации Касперского, в 2014 году кибератакам подверглись примерно 57% пользователей сети, в 2015 году - уже 62%.

"Имея примеры криминальных атак на промышленные объекты, имея хакеров, которые могут создавать сложнейшие атаки, мы получаем кибертерроризм - атаку на критическую инфраструктуру. На самом деле, компьютерные программы управляют всем, начиная от электричества, транспорта, медицины… К сожалению, все эти системы уязвимы", - сказал он.

В пятницу премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании, посвященном информационной безопасности в финансовых организациях, оценил мировой ущерб от киберпреступлений в полтриллиона долларов.

"Посчитать их очень сложно, потому что либо не все потери фиксируются, не о всех потерях заявляется. В России ущерб от такого рода преступлений тоже растет. Опыта и сил противостоять этому явлению явно недостаточно", - признал Медведев.



BBC