Скончался Мохаммед Али: легенда мирового бокса

Скончался Мохаммед Али: легенда мирового бокса
Легендарный боксер Мохаммед Али скончался в США на 75-м году жизни после более чем 30 лет борьбы с болезнью Паркинсона, сообщил официальный представитель его семьи.

Спортсмен умер в больнице в Фениксе, штат Аризона, куда он был доставлен два дня назад с респираторным заболеванием.

Али был единственным боксером, трижды выигрывавшим титул чемпиона мира в тяжелом весе. За свою почти двадцатилетнюю спортивную карьеру он выиграл 56 поединков, 37 из которых закончились нокаутом.

Впервые он выиграл мировой титул под своим настоящим именем Кассиус Клей в поединке с Сонни Листоном в феврале 1964 года. До этого на его счету было всего 12 встреч в качестве профессионального боксера, все они завершились его победой.

В 1967 году, после отказа проходить службу в армии, он был лишен чемпионского титула, ему также запретили проводить бои на территории США, а также выезжать за границу.

Отмена запрета на проведение боев позволила Али вернуть чемпионский титул в 1974 году в поединке с Джорджем Форманом.

Проиграв в 1978 году Леону Спинксу, в повторном поединке в тот же год Али сумел вернуть титул, став, таким образом, чемпионом мира в третий раз.

Мохаммед Али родился в Луисвилле, штат Кентукки, в семье художника-оформителя Кассиуса Клея и домохозяйки Одессы Клей.

Начав блестящую карьеру боксера в 12 лет, в 1960 году Кассиус Клей-младший завоевал олимпийское золото в полутяжелом весе.

После победы на Олимпийских играх Али начал карьеру профессионального боксера, которая отличалась регулярными победами в поединках и уникальными способностями к саморекламе.

Перед боем Али предсказывал раунд, в котором его противник будет побежден, что нередко сбывалось.

В феврале 1964 года в поединке с Сонни Листоном Али победил в конце шестого раунда, став чемпионом мира в тяжелом весе. В течение следующих трех лет он защитил титул, проведя девять боев.

В том же году он сменил имя на Мохаммед Али, вдохновившись идеологией движения чернокожих мусульман США и приняв ислам.

Его отказ служить в армии стал окончанием первого этапа карьеры: Всемирная боксерская ассоциация лишила его чемпионского титула, отдав его Джо Фрейзеру. Али заплатил штраф и вынужден был прекратить спортивную карьеру, чтобы не попасть в тюрьму.

Спустя несколько лет Али смог вернуться на ринг и в 1974 году одержал блестящую победу над Джо Фрейзером, которая, тем не менее, не принесла ему чемпионского титула, так как Фрейзер проиграл титул ранее в поединке с Джорджем Форманом.



BBC