Еще один оператор связи подключается к системе регистрации IMEI-кодов Азербайджана

Еще один оператор связи подключается к системе регистрации IMEI-кодов Азербайджана
В ближайшее время оператор мобильной связи Нахчыванской Автономной Республики (НАР) - компании Naxtel подключится к системе регистрации IMEI-кодов мобильных устройств, сказал Trend в пятницу источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, в настоящее время ведется подготовка и оценка возможности интеграции системы Naxtel с базой данных IMEI-кодов.

"Для интеграции в общую систему регистрации IMEI-кодов оператору потребуются дополнительные капиталовложения, и в настоящее время этот вопрос является предметом обсуждений", - сказал источник.

Подключение к системе регистрации IMEI-кодов позволит оператору получать точную информацию о состоянии рынка мобильных телефонов (объем рынка, количество ввезенной легальной и нелегальной продукции).

Система регистрации начала действовать в Азербайджане с первого мая 2013 года. Общее число устройств, прошедших регистрацию в базе данных, превышает 15 миллионов.

Регистрация мобильных устройств доступна на портале "Электронное правительство" (e-gov.az), на странице imei.az, а также на Главпочтамте Azerpoct. Регистрация осуществляется в течение 24 часов.

Мобильные устройства, ввозимые на территорию республики для частного использования (в сетях операторов мобильной связи Азербайджана), необходимо зарегистрировать в течение 30 дней. Эти правила не относятся к туристам и гостям, прибывающим в Азербайджан, мобильные телефоны которых обслуживаются в роуминге.

Стоимость регистрации IMEI-кода мобильного устройства для личного использования составляет пять манатов, для коммерческой продажи - 0,2 маната.