Палата финнадзора Азербайджана ждет от банков тактических планов развития

Палата финнадзора Азербайджана ждет от банков тактических планов развития
Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана готова обсудить с банками их тактические планы, чтобы в случае необходимости помочь устранить возможные проблемы, сказал Trend президент Ассоциации банков Азербайджана (АБА), председатель Наблюдательного совета Rabitabank Закир Нуриев.

По его словам, руководство Палаты хочет, чтобы банки обсуждали с ними свои тактические планы, но это не означает, что банки не смогут утверждать их без одобрения регулятора. Главы АБА объясняет это тем, что Палата хочет быть в курсе мероприятий, которые банки осуществляют для устранения проблем в своей деятельности.

"К примеру, если у какого-либо банка открытая валютная позиция или большой объем просроченных кредитов. Соответственно Палату интересует какие меры предпринимает банк для устранения сопутствующих проблем. Естественно, регулятор готов оказать консалтинговую или другую помощь банкам в случае необходимости", - сказал собеседник агентства.

По словам президента Ассоциации, любой банк обязан отражать в плане мероприятий пути решения существующих у них проблем.

"Для каждого этапа деятельности банка должен быть тактический план, для реализации которого нужен план мероприятий. Хотя в зависимости от различных ситуаций тактический план может меняться. Но тем не менее планирование должно быть осуществлено в рамках различных сценариев развития банка. Палата как орган, регулирующий деятельность на финансовом рынке страны, также следит за соблюдением законодательства, но она не может вмешиваться в дела банков. Естественно она не может требовать, чтобы банки в обязательном порядке обсуждали с ней свои тактические планы, но если банки идут навстречу, она готова оказать им необходимую поддержку", - сказал он.

В последнее время Палата надзора над финансовыми рынками проводит активные меры для оказания банкам различной помощи. Так регулятор проводит диагностику ряда банков для оценки работ по восстановлению качества их активов и ликвидной позиции, а также уточнения хода реализации планов по капитализации. Также Палата разработала индивидуальную программу для каждого банка страны по усилению их финансовой устойчивости. Как ранее заявил председатель Совета директоров Палаты Руфат Асланлы, диагностика показала, что в банковском секторе нет таких резких фундаментальных проблем, которые могли бы беспокоить общественность.

В Азербайджане действуют 33 банка, включая два с государственным участием. За последний год в стране отозваны лицензии у 10 банков.