Азербайджан с 1 ноября повышает таможенные пошлины на ряд ввозимых товаров

Азербайджан с 1 ноября повышает таможенные пошлины на ряд ввозимых товаров
В Азербайджане на два года повышены таможенные пошлины на ввоз ряда товаров из-за рубежа. Соответствующее решение Кабинета министров страны опубликовано в воскресенье в официальной печати.

Изменения, в частности, коснулись таких видов товаров, как мясо и пищевые мясные субпродукты (свежее, охлажденное и замороженное мясо домашней птицы), куриные яйца, овощи (огурцы, помидоры, лук, чеснок), фрукты и орехи (грецкие орехи, фундук, виноград, яблоки, груши, айва, хурма), продукты переработки овощей и фруктов (соки), алкогольные и безалкогольные напитки (минеральная и газированная вода), строительные материалы (бентонит, гипс, цемент, клинкер), изделия из камня, гипса, цемента, асбеста (плиты, кирпичи, строительные блоки) и керамические изделия.

Согласно изменениям, новые таможенные пошлины на импорт в Азербайджан определены в размере один доллар за килограмм мяса курицы, 100 долларов за 1000 куриных яиц, 0,2 доллара за килограмм лука и огурцов, 1,5 доллара за килограмм орехов, 0,4 доллара за килограмм винограда, 0,3 доллара за килограмм яблок (для производства сидра в период с 16 сентября до 15 декабря), груш (для производства грушевого сидра в период с первого августа по 31 декабря), айвы и хурмы и не менее 0,7 доллара за литр минеральной и газированной воды и соков.

Решение вступает в силу на два года через 30 дней со дня опубликования - с первого ноября 2016 года.

До настоящего времени к вышеупомянутым товарам применялась стандартная импортная таможенная пошлина в размере 15 процентов от их стоимости.