Президент Ильхам Алиев: «Страны, экспортирующие нефть понесли большие убытки, справедливость должна быть восстановлена»

Президент Ильхам Алиев: «Страны, экспортирующие нефть понесли большие убытки, справедливость должна быть восстановлена»
«Значение этого визита очень велико. Сегодня открывается новая страница в истории отношений между Венесуэлой и Азербайджаном».

Как сообщает АПА, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем заявлении для печати, после встречи с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро: «Мы создали дипломатические отношения 21 год назад. Но активный период этих отношений начинается в этом году. Я уверен, что основанные на взаимных интересах и взаимном уважении отношения будут интенсивно развиваться, наши народы станут ближе и на международных аренах будут поддерживать друг-друга».

Ильхам Алиев напомнил недавнее заявление о решении Азербайджана не увеличивать добычу и экспорт своей нефти для стабилизации, урегулирования рынка нефти и роста цены на нефть. Это ответственная позиция. Еще раз хочу отметить, что мы это объявили в одностороннем порядке. Считаем, что и другие нефтяные страны поддержат этот подход и примут соответствующие шаги. Мы лишь в этом случае сможем стабилизировать рынок нефти. Страны, богатые нефтью, получат справедливую цену за свои природные ресурсы».

«Конечно, в данном вопросе всем странам следует очень внимательно относиться к межгосударственным координационным вопросам, в частности, страны ОПЕК и независимые производители. Странам, не являющимся членами ОПЕК, следует сотрудничать открыто и искренне, должны приниматься совместные правильные решения и должен быть разработан сильный механизм контроля выполнения этих решений. Если это произойдет, уверен, что цена нефти в ближайшем будущем поднимется до нужного уровня. До уровня, который устроит как добывающие страны и нефтяные компании, так и страны-потребители. То есть здесь должен быть баланс. Баланс сегодня нарушен и нефтедобывающие страны испытывают большие трудности. Это несправедливо и этот баланс должен быть восстановлен. Уверен, что если это произойдет, что каждый сможет получить прибыль, баланс интересов также будет обеспечен. Потому что, около двух лет экспортеры нефти сталкиваются с большими потерями. Доходы этих стран, включая Азербайджан, сокращаются и это несправедливо. Справедливость должна быть восстановлена. Я в этом плане хочу отметить этот специальный визит президента Мадуро. Он прилагает большие усилия, чтобы убедить ОПЕК и страны, не входящие в картель, в необходимости восстановления этой справедливости. Я желаю успехов этой миссии. Азербайджан уже сказал свое слово. Вы можете слаться на нас в том, что Азербайджан уже взял на себя это обязательство и ожидает аналогичных шагов от других стран».

Президент Венесуэлы в своем заявлении отметил, что если взять последние 45 лет, то в предыдущие 22 месяца наблюдались самые низкие цены на нефть: "Процесс начался с октября 2014 года. В то время нефтяные инвестиции в мировом масштабе сократились с 700 миллиардов до 520 миллиардов. Стоящий перед нами вопрос заключается в том, приемлема ли для мировой экономики и стабильности цена 20-30 долларов за баррель. Инвестиций в нефтяном секторе уже не хватает. Хотя в отдельные годы цены на нефть составляли 150 долларов. Это неправильно. Договоренность, к которой мы стремимся, требует политической воли между членами ОПЕК и государствами, не являющимися участниками данной организации. Сюда можно отнести и Азербайджан. Мы очень близки к данному соглашению. Я полон оптимизма и считаю, что такая договоренность будет достигнута и объявлена в самое ближайшее время. Это откроет путь к этапу стабильности и инвестиций, доходу и благосостояния, стабильной добычи и новой формулы цен на нефть. Это будет опираться на договорённость между странами ОПЕК и государствами, не являющимися ее членами".