С 2017 года в Азербайджане вводятся ограничения на наличные операции крупных предпринимателей

С 2017 года в Азербайджане вводятся ограничения на наличные операции крупных предпринимателей
С 2017 года в Азербайджане вводятся ограничения на наличные операции крупных предпринимателей В Азербайджане с 2017 года наличные расчеты крупных предпринимателей, действующих в сферах торговли и общественного питания, ограничиваются суммой до 30 тысяч манатов в месяц.

Это предусмотрено в проекте поправок в Налоговый кодекс, который был утвержден на пленарном заседании парламента страны в пятницу.

Согласно изменениям, ограничение наличных расчетов до 30 тысяч манатов в месяц затрагивает предпринимателей, действующих в сферах торговли и общественного питания, ежемесячный оборот которых в течение 12 месяцев превышает 200 тысяч манатов. Для других налогоплательщиков ограничение составит 15 тысяч манатов в месяц.

В то же время согласно новому законопроекту "О безналичных расчетах", сотрудники крупных предприятий должны получать зарплату в безналичной форме. Исключение составляют лица, действующие в сферах торговли и общественного питания, ежемесячный оборот которых в течение 12 месяцев не превышает 200 тысяч манатов.

В случае нарушения требований этого закона предусмотрены финансовые санкции в размере 10 процентов от проводимых операций, если нарушение совершается во второй раз, штраф составит 20 процентов, в третий раз и более - 40 процентов.