ЦРУ рассекретило документы за 50 лет своей деятельности

ЦРУ рассекретило документы за 50 лет своей деятельности
ЦРУ рассекретило документы за 50 лет своей деятельности Центральное разведывательное управление США опубликовало около 12 миллионов страниц документов, касающихся деятельности ЦРУ с 1940 по 1990-е годы, сообщает агентство Bloomberg. Файлы доступны на сайте ведомства.

Рассекреченные документы, в частности, включают доклады по вопросам политики и разведывательных операций. Кроме того, часть файлов в некоторой мере проливают свет на деятельность управления в период войн во Вьетнаме и Корее, а также холодной войны. Они также включают в себя материалы, имеющие отношение к предполагаемой программе по изучению неопознанных летающих объектов (НЛО) и программе ЦРУ «Звездные врата», в рамках которой исследовались возможные способности психики и то, как их можно использовать.

«Доступ к этим историческим документам больше не ограничивается географией», — заявил глава отдела ЦРУ по управлению информацией Джозеф Ламберт. Ранее эти документы были доступны только в Национальном архиве, расположенном в городе Колледж-Парк (штат Мэриленд).

Представитель ЦРУ Хезер Фриц Хорниак, в свою очередь, добавила, что «рассекреченные файлы — это полная история, в них есть и плохое, и хорошее». При этом, по ее словам, большинство материалов подвергли небольшой редактуре. Это было сделано с целью защиты источников информации, а также методов ее сбора, раскрытие которых может навредить национальной безопасности США.

Изначально планировалось, что документы будут опубликованы к концу 2017 года.

Ранее ЦРУ рассекретило ряд документов, касающихся методов пыток, применявшихся к подозреваемым в причастности к терроризму, а также атак 11 сентября 2001 года, расследованию наблюдений НЛО по всему миру.


Лента.ру