Трамп вступил в должность 45-го президента США

Трамп вступил в должность 45-го президента США
Торжественная церемония инаугурации 45-го президента США Дональда Трампа состоялась на ступенях Капитолия.


Трамп вступил в должность 45-го президента США



Дональд Трамп вступил в должность президента США. Его привел к присяге председатель Верховного суда США Джон Робертс, передает Life.Az со ссылкой на РИА Новости.

Бизнесмен Трамп, которому 70 лет, стал 45-м президентом США, сменив на посту главы государства Барака Обаму, который завершил два срока полномочий.

"Я, Дональд Трамп, торжественно клянусь, что буду добросовестно выполнять обязанности президента Соединенных Штатов и в полную меру моих сил буду поддерживать, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов", - произнес Трамп, подняв правую руку и положив левую руку на две Библии.

После того, как председатель Верховного суда США Джон Робертс поздравил Трампа с вступлением в должность, тот повернулся к семье и обнял родных.

Во время своей инаугурационной речи Трамп пообещал определить курс развития США и мира на долгие годы вперед и заявил, что передает власть от Вашингтона народу.

Он заявил, что преступность бандитизм и наркотики стоят жизни американцам и пообещал, что эта "резня" закончится сегодня.

Трамп также отметил, что американская армия находится в "печальном упадке", добавив, что США защищали другие страны, но не свои собственные границы.

По словам президента, Соединенное Штаты будут искать дружбы с другими странами, но "с пониманием того, что мы вправе ставить наши интересы на первое место". Он пообещал, что США не станут навязывать свой образ жизни другим странам, но будут стремиться быть для них примером.

Также Трамп подчеркнул необходимость полного уничтожения радикального исламского терроризма.


***


Торжественная церемония инаугурации 45-го президента США Дональда Трампа состоялась на ступенях Капитолия.


Как передает LifeNews со ссылкой на ТАСС, он принес присягу на верность конституции и стране.


Сразу после этого над Капитолийским холмом раздался 21 залп из артиллерийских орудий. Минутами ранее - в точном соответствии с традицией - присягу принес 57-летний вице-президент США Майкл Пенс.